Еще „помазанник”..

Название публикации: Еще „помазанник”..
Газета: Красный Урал
Дата: 23.08.1919.
Номер выпуска: 41.
Страница(ы): 1
Автор: Вл. Сивков.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, В оккупированных областях, Революционное движение в России и за границей, Октябрьские события 1917 года , Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Деникин, Колчак.
Топонимы: Сибирь, Советская Россия, Урал.
Ключевые слова: Верховный правитель, белогрвардейские газеты, годовщина октябрьской революции, красная армия, советская власть.

Текст публикации

Еще „помазанник”..

Чувствуя близкую кончину Верховный Правитель «всея России» Колчак позаботился о достойном наследнике…
Белогвардейские газеты печатают указ, коим в случае болезни или смерти Колчака, на пост Верховного Правителя и командующего “всеми войсками России” назначается генерал Деникин.
Жирная пятерня всемирного капитала благословляет нового помазанника на «доблестные» подвиги в борьбе с Советской Властью.
Скоро, очень скоро -Колчак меняет планы, пару месяцев назад он готовился занять «Московский престол» и за- ранее награждая своих верноподданных изрядными порциями .. плетей.
А теперь смиренно отказывается от царства.
Чем-же об‘яснить такую кротость кровожадного зверя, и что это значит?
Это значит, что суровая логика истории неумолима, и удары ее строго расчитаны и верны.
Отдавая приказы о порке соя. дат, Колчак думая этим укрепить свою армию, но история решала по иному, и по мере увеличения в белой армии разряда «поротых и изсеченных»
крепла и росла Красная Армия и с каждым днем все решительнее наступала. Потеряв Урал, Колчак потерял надежду удержать Сибирь и свою власть, но желая «с честью» выйти из этой истории благоразумно (по примеру монархов — предшествекников) решил—лучше потерять корону, чем лишиться головы.
Но удастся-ли этот номер политических клоунов?
Рискованное предприятие лопнет скорее, чем это предполагают они.
Залогом служит то, что с Колчаком мы справились в «два счета», то, что мы начинаем вылезать из тяжелого положенйя, то что, мы скоро 6удем праздновать вторую годовщину Октябрьской Революции в России. Закрепив на востоке свои победы, мы все свои силы бросим на юг, для того, чтоб решительным ударом покончить с новый помазанником и навсегда отбить охоту у всех кандидатов в «цари» говорить громко о своих желаниях.
Деникин должен быть разбит, и он будет разбит.
В этом поклялась наша Красная Армия.
Вл. Сивков

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003