Эс-еры и земля

Название публикации: Эс-еры и земля
Газета: Пролетарское знамя
Дата: 03.11.1917.
Номер выпуска: 5.
Страница(ы): 2
Автор: В.С..
Тематический блок: .
Тема: Внутренняя жизнь России, Революционное движение в России и за границей, Временное правительство и Советы.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Керенский, С. Л. Маслов, князь Львов.
Топонимы: .
Ключевые слова: земля, помещики, эсеры.

Текст публикации

Эс-еры и земля

Своржепіе революціопиыми петроградскими рабочими и солдатами контр-революціоппаго Временнаго Правительства в тот еамкй момент, когда опо пыталось осуществить новый корниловскій переворот, вызыЕает в газета эс-ерог. и нопьшевиков, открыто перешедшпх на сторону контр-революціи, злобное негодованіе по адресу оставшихся вѣрными революціи большевиков. В своем злопыхательствѣ
г. г. меньшевики и эс-еры совсѣм потеряли голову и начинагот обвшіять партію революціоннаго пролетаріата хевевх хе собственны® грѣха®.
Эс-еровское Дѣло Народа* в № от 27 октября, в статьѣ, озаглавленной: ,Подарок большевнков помѣщики “ пишет:
.Послѣ долги работ и продолжительной борьбы наш товарищ С. Л. Маслов внес в „низложенное* большевиками Временное Правительство закон о землѣ… Правительство низвергли, а закон о землѣ остался, конечно, неутвержденным.
И из этого „Дѣло Народа* дѣлает вывод, что большевики „помогли помѣщикам, они спасли (!) им
землю, которую Временное Правительство, признанное всей (!!) страпой, готовилось передать крестьянан,”
„Что за чушь?” спросит читатель, лало-нальски понимающій, что к чему. „Это болыпевиков-то, которые все время добиваются конфискаціи иоиѣщичьих земель в пользу крестьян, ебвиняют в спасеніи помѣщичьей земли, да еще кто и обввпяст-то, „соціалйсты*’„рсволюціонерыв, тѣ самые
зс-еры, которые боролись и борются с большевиками, стоящи ни за немедленный и безвозмездный переход всѣх земель в руки крестьянских земельных коматетов? И за кого же, спросит оп дальше, припимает „Дѣло Народа” своих читателей, чтобы пороть им подобный в8Дор?…“
Правительство Керенскаго, соглашателей и буржуазіи, „признанное”, видители, „віей страной* „готовилось передать землю крестьянки “ . Кого ховдт здѣсь одурачить гг. из „Дѣла Народа”?
Постыдились бы, господа хорошіе, хотя бы своих же читателей, которые хоть немного эпают истинное положеніе дѣл! Вѣдь это демагогія, использованіе народной темноты в своих политических цѣлях!-
В справедливости этого сножет убѣдиться каждый непредубѣжденный читатель, ознакомившись с проектом того самаго закона, о пеустверждепіи котораго так пѳчалуются гг. из „Дѣла Народа”.
Возмьите, читатели № этой газеты от 18 октІГам напечатаны §§ 2 5 -4 0 проекта
г. Маслова. Вот к чему сводится суть этого проекта:
1) Образуется „временный [часть текста не рапсознана] этцт ѣопл постѵпают и всѣ помѣщичьи земля.
2) В этот фонд зомли зачисляются земельными комитетами, созданными по закону 21 апрѣля 1917 г.,
изданному помѣщичьим правительством князя Львова.
3) Эти же земельные комитеты устанавливай »1 за эти помѣщичьи земли, „сообразно чистой доходности”, арендную плату, которая, за вычетом платежей, идот „подлежащему владѣльцу”, т,-е помѣщику.
Итак, читатель, кто же дѣлает подарки помѣщикам, большевики, требующіе конфискаціи всѣх помѣщичьих земель, или эсоры, желающіе только частичной передачи помѣщичьих земель во временный арендный фонд и не уничтожающіе помѣщичьей собственности? Отвѣт может быть
ТОЛЬКО 0ДИН По эсеровскыну проекту не могут ‘.быть зачислепн в арендный фонд- сады, ифштація, посѣвы свекловицы и прочее!
Туда не могут также быть зачислены земли, необходимыя „для удовлетворенія потребностей самаго владѣльца, егр семьи, служащих и рабочих, а также для обезпеченія содержанія наличнаго скота”.
Стонт, слѣдовательно, помѣщику завести свеклосахарный или картофельный заводы, маслобойницу или медьпицр, сады или плантаціи, сотни голов скота и десятки служащих, и земли его становятоя неприкосновенными для зозсльных комигетев.
А сами то земельные Комитеты, созданные по закону помѣщичьяго правительства князя Львова?
Каков этот закон?
Он содержит цѣлый рля возмути гольпѣбгоих отступленій от деаократии.
Так, § X I этого закона дает „ губернским земельный комитетам право пріостанавливать рѣшенія водостных и уѣздкых комитетов до овончательпаго рѣшенія главпаго земольваго комитета”.
И комитеты составлены так, что каждый, выше стоящій менѣе демократачен, чѣм стоящій ниже его.
Волостной комитет выбирается всеч населеніем волости, в уѣздный входит ужо мировой еудья и 5 членов от „временных иеполнительных комитетов (до организаціи новаго самоуправленія).
В губернскій входит уже не только член окружнаго суда и мировой судья, по и представитель министерства, назначаемый мпнистром и т. п.
Главпый же земельн. комитет составляется по 27 членов „по приглашенію Временнаго Правительства”.
В его состав входят, по одному представителю 11-ти полптнч. партій, причѳм 6 мѣст из 11 предоставлено кадетам и правѣе их стоящим.
Вот как эс-оры понимают, народовластіе (демократизм).
А арендная плата?
Вмѣсто конфискаціи (безвозмезднаго отчужденія) помѣщичьих земель, эс-еры преподносят крестьянам арендную плату, идущую в карнан понѣщпкам: по § 33 эс-еровскаго проекта арендвая плата впосится в земельные комитеты, которые, покрыв платежи в казну и проч., „остаток передаю подлежащему владѣльцу”.
И послѣ всего этого эс-еры еще смѣют бросать нам, соціал-демократа большевика», упрѳк в желаніи спасти помѣщичью землю!
Обѣщая в своей программѣ конфискацію всѣх помѣщичьих .земель; эс-еры на дѣлѣ проводят выгодный
помѣщикам закоп, Это— обман народа.
Рабочіе, солдаты и крестьяне пойнут этот обман, и мы, партія революціоннаго
пролетаріата, сдѣласм все возможное, чтобы раскрыть глаза народным маесам, одурачиваемый „соціалистами”— „революціонерами”. Народныя массы поймут обман и крикну т в лицо этии изнѣнникам парода:
Прочь с дороги!
В. С.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003