Екатеринбург, 27 февраля 1919 г.

Название публикации: Екатеринбург, 27 февраля 1919 г.
Газета: Наш Урал
Дата: 27.02.1919.
Номер выпуска: 44.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Комментарий.
Персоналии: Вольский.
Топонимы: Принцевы острова, Россия.
Ключевые слова: гражданская война.

Текст публикации

Екатеринбургъ, 27 февраля 1919 .

Новая Правительственная декларацiя.

Обычно Правительственныя декларацiи приурочиваются или къ какой-либо датѣ или издаются въ связи съ каким-либо актомъ большого государственного значенiя.

Опубликованная сейчасъ Правительственная декларація не соотвѣтствуетъ ни тому, ни другому моменту. Въ ней даже нѣт положительнаго содержанiя. Она только лишнiй разъ говоритъ о томъ. почему соглашенiе съ большевиками не возможно, и суммарно напоминаетъ всѣ ихъ грѣхи и преступленiя противъ родины и народовластiя.
Если-бъ она была издана недѣли три тому назадъ, мы ее приняли бы за мотивированный отвѣтъ на приглашенiе союзниковъ съѣхаться для переговоровъ на Принцевы Острова, но сейчасъ приходится ее принимать какъ декларативное заявленiе Правительства въ связи съ тѣми переговорами, которые ведутся отдѣльными представителями партiи с.-р. не на Принцевыхъ Островахъ, а въ сердцѣ Россiи- въ Москвѣ.
Партия с.-р. въ лицѣ отдѣльныхъ представителей Центральнаго Комитета и мѣстныхъ работниковъ рѣшительно отмеживается отъ своихъ товарищей, ставшихъ на этотъ пагубный путь, лишнимъ подтвержденiемъ чему является завявленiе с.-р. фракцiи въ Городской Думѣ въ единенномъ засѣданiи гласныхъ земств и города въ присутсвиiи Верховнаго Правителя.
Такой упрощенный способъ лиувидацiи гражданской войны, какой принялъ Вольскiй и К-о, подсказывается низами-рабочими и крестьянами.
Измученные четырехлѣтней войной, а затѣмъ и неудачами революцiи, почти раздѣтые и разутые они мечтаютъ о скорѣйшемъ прекращенiи братоубiйственной войны и возвратѣ къ мирной жизни и производительному труду. Нужно много старанiя и умѣнiя, чтобы уьѣдить ихъ, что примеренiе съ большевиками не возможно, и только полная капитуляцiя ихъ и уходъ ихъ отъ власти могутъ открыть для насъ возможность мирной жизни въ основѣ истиннаого народовластiя.
Но гражданственность наша такъ слаба, а усталость такъ велика, что часто ненавидя всей душой большевиковъ, рабочая и крестьянская масса послѣ всѣхъ доводовъ и аргументовъ безнадежно, но твердитъ, по адресу важдей и власти,  а все-таки придумайте скорѣйшiй выходъ для прекращенiя гражданской войны.
При такомъ настроенiи идти на переговоры съ врагами демократiи-это значитъ не только идти по старому пути непросвѣтленной воли массъ, но и питать этоть упрощенный взглядъ, очень затруднять борьбу съ большевизмомъ и затягивать ея ликвидацiю.
Поэтому мы понимаемъ мотивы, по которымъ Правительство сочло нужным обратиться къ гражданамъ съ послѣдней декларацiей, но тольео боимся, что ни какими декларацiями тутъ не поможешь и нужно власти возраждающейся Россiи войти въ болѣе живую и организованную связь съ народомъ для того, чтобъ найти силы и возможностъ довести начатое дѣло до благополучнаго конца.
Опубликовалннаядекларацiя можетъ быть адресована не столько къ русскому народу, который на опытѣ и личныхъ переживанiяхъ знаетъ всѣ прелести комиссародержавiя, сколько къ союзнымъ правительствамъ, въ связи съ новымъ пересмотромъ русскаго вопроса Мирной Конференцiи

 

 

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003