Друг познается в беде

Название публикации: Друг познается в беде
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 30.10.1918.
Номер выпуска: 216.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Не определена.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Германия.
Ключевые слова: .

Текст публикации

Друг познается в беде.

По мере того как для шврових масс гер- ианского пролетариата выясняется истинная физиономия своих империалистов и в свяли с втим пролетарские массы левеют, что называется пе по дпям, а по часам, господа социал-патриоты, немецкие Диберданы выявляют свою физиономию истиппых прислужников кайзера. События паростают с необычной быстротою. В немецких газетах пишут теперь таким неслыханным и дерзким языком, что переводы на русский язык статей кажутся подделтой: Национал-либераль- ныо газеты серьезно обсуждают вопрос уйдет, или не уйдет Вильгельм.
В Эссене, городе, где так еще недавно самодержец Пруссии и повелитель Германии держал высоко патриотическую речь перед рабочими, социал-демократы устроили большое собрание, где громко раздавались требования об освобождении Либкнехта. Когда полицейский чиновник закрыл зто собрание, то члены собранна устроили ва улице демонстрацию.
Перед Берлинским Рейхстагом устраиваются, как и во многих других городах, де- монстрапии, кончающиеся столкновениями с полицией.
В то крема, когда глухие к нуждам’ и интересам рабочих масс, властители Германии ночуистаивали себа вынужденными, уступай создавшемуся положению дел. в то время, как с недавно еще всесильным, мечтавшим о господстве над миром, перестали считаться даже те, кого к этому обязывали их классовые интересы и нолнтпческне убеждения, господня Шеядеман удостаивается „высота чести“ быть принятым кайзером в аудиенции. да еще н присутствии рейхсканцлера.
Нужпо низко насть. нужно обладать большой дозой тупости и подлости, чтобы в такое время очутиться и передней Вильгельма и демопстраравать свою верность уже не существующему повелителю.
, В рядах германской социал-демократии, нер.нолвенвой прислужниками буржуазия и разного рода „попутчиками” давно уже обсуждался вопрос о .хождения ко двору”. В’евязя с подлым хождение* баденских социал-демократов ко двору своего меленького повелителя аыиессно было иорицяипе этим „ представвтедям* пролетариата.
По это было тогда, s зера, герцога заставляло жалких и трусливых лю;
Читая сообщение о…Далее статья не распознана.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003