День Советской пропаганды.

Название публикации: День Советской пропаганды.
Газета: Красный Урал
Дата: 10.09.1919.
Номер выпуска: 55.
Страница(ы): 2
Автор: А. Гребнев.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния, Наука, культура и искусство, Политические течения, идеологии и партии .
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: А. Гребнев, Ленин, Луначарский, Троцкий.
Топонимы: Мотовилиха, Пермь.
Ключевые слова: дети, концерты, митинг, советская власть, советская пропаганда, театр.

Текст публикации

День Советской пропаганды.

В Перми.
Самая погода, как нельзя более, способстаовала успеху дня. С утра ярко светало „августовское” солнце в манило своими теп­лыми лучами рабочий люд на ми­тинги и дневные спектакли. В городском театре и клубе загородного сада дней были устроены детские спектакли, привлекавшие мас­су детворы.

Днем же, на балконе городского театра был устроен большой концерт митинг.
Вечером во всех районах города состоялись спектакли и концерты-митинги. Народу везде было много.
Выступавшие на митингах това­рищи касались, главным образом, итогов того, что сделано Советской властью в разлнчыых областях жизни.
В Мотовилихе.
К часу дня на театральную пло­щадь начали стекаться из районов женщины и мужчины, юноши и девушки, старики и дети. В воздухе реяли ало-красные знамена…
Стоящая по средине трибуна бы­ла украшена зеленью и плакатами. Хор исполнил ряд революционных гимнов. После исполненного оркестром „Интернационала” был открыт митинг. После митинга собравшиеся двигаются по Большой улице с пением и музыкой и целым лесом флагов к комитету партии, где также про­износится несколько речей. Провозглашается „Ура“ в честь славных вождей Ленина, Троцкого, Луначарского и других. Вечером бесплатно работают элек­тро-театры и театры. Для детей-же приюта было сдела­но катание на автомобилях, украшенных зеленью и флагами; для детей школы были устроены завтраки с белым хлебом, колбасой и чаем. Дети остались весьма довольны этим днем.

А. Гребнев.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003