Декрет о привлечении к заготовке хлеба рабочих организаций

Название публикации: Декрет о привлечении к заготовке хлеба рабочих организаций
Газета: Бюллетень Пермского губернского военно-революционного комитета
Дата: 15.08.1918.
Номер выпуска: 4.
Страница(ы): 3
Автор: В. Ульянов (Ленин).
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Официальные объявления и документы органов власти и местного самоуправления, Внутренняя жизнь России, Революционное движение в России и за границей, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Действия правительства.
Тип публикации: Документальные и официальные материалы.
Персоналии: Ульянов (Ленин).
Топонимы: .
Ключевые слова: Заготовка хлеба, надзор, хлеб.

Текст публикации

Декрет о привлечении к заготовке хлеба рабочих организаций

1) Крупным профессиональным рабочим (в том числе и железнодорожным) объединениям фабрично-заводских комитетов, уездным и городским Совдепам предоставляется право организовывать продовольственя-ьве отряды из рабочих и беднейших крестьян: для поездок в хлебные губернии, в целях приобретения но твердым ценам или реквизиции у кулаков.
2) Во главе каждого отряда должна стоять, избираемая формйругощей отряд организацией, группа из ответственных руководителей, в состав которой, органы центральной и Губернской Советской власти включают своих представителен. Все эта руководители отвечают перед Советской властью за законность действий отряда.
3) Заготовка хлеба этими отрядами в хлебных губерниях допускается не Иначе, как по удостореретям пославших Отряд организаций, зарегистрирооаашым в местном Губпродоргане нотребляю- щей губернии., и производится согласно указаниям и под контролем гародорганш хлебных губерний района заготовки. Губирбдкомы гб- лойающнх губерний, щюверав удо- стоверениа отрядов, незамедлн- тедъцо регистрируют я выдают отрядам маршруты. Еубщдадшмы хлебных губерний обязаны решительно. и всемерно содействовать работе отрядов.
4) Половина1 заготовленного хлеба лрепровояедаотся в пославшую даииый отряд губернию и обращается иепооредстветго на удо- рлбтадра’нйе Шбт)>ебности членов)’ заготовившей , хлеб организации в нижеуказанном’ порядке (§ 5); другая половина заготовленного хлеба оставляется в месте заготовки и передается в ‘распоряжение Коми рода для расаределеиия между всеми голодающими рабочими и беднейшими крестьянами республики^
5) По прибытии хлеба на станцию под надзором местных продорганов, он распределяется пославшими отряд организациями по установленныхм нормам с зачетом выдачи в счет полагающегося пайка.
6) При попытках со стороны от ряда обойти или нарушить вышеприведенные постановления (покупать хлеб выше твердых цен, уклонится от контроля продовцов и т.д., весь -заготовленный ими хлеб отбирается Продоргацом в распоряжение государства по установленным ” ценам,” пачалышки же отрядов и уличенные в парушеиии требований закона члены отрядов передаются в раепоряжейяе блняатйшой Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контр-революцией для предания их суду революционного трибунала
7) Отряды, отправляютиеся за хлебом, обязаны оказывать содействие местному населению в уборке урожая
Председатель Совета Нар. Ком.
В. Ульянов (Ленин)

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003