Действия Англо-Французских биржевиков

Название публикации: Действия Англо-Французских биржевиков
Газета: Бюллетень Пермского губернского военно-революционного комитета
Дата: 13.08.1918.
Номер выпуска: 2.
Страница(ы): 2
Автор: Б.П..
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Международные отношения, Внутренняя жизнь России, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны, Интервенция союзных держав.
Рубрика как указано в источнике: На Мурмане.
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: Юрьев.
Топонимы: Александровск, Архангельск, Кемь, Мурманск, Сороки, Стокгольм.
Ключевые слова: Интервенция, англо-французы, мобилизация.

Текст публикации

Действия Англо-Французских биржевиков.

СТОКГОЛЬМ. 6 августа. Состоящий на жаловапьи у англо французских биржевиков председатель Мурманского Совдепа Юрьев объявил все Мурманское побережье в северную часть железной дороги на военном положении В Александровске, Мурманске, Кеми и Сороках, в ночь на субботу были произведены русскими черносогонцами и английскими солдатами массовые взыски у моитных жителей русских граждан и у подданных нейтральных держав. В результате арестовано около ста человек.
Жители, у которых обыски были произведены, жалуются, что у них во Время обыска пропали деньги золотые часы и другие ценные вещи.
Русские почтовые конторы в Александровске и Мурманске закрыты окончательно. Англо французские патрули видны всюду. На всех железнодорожных станциях Мурманской железной дороги находятся англо-французские коменданты, которые проявляют особую жестокость по отношению к русским железно-дорожникам’!
По слухам, главные силы британских, французских и американких войск будут пероведоны в Архангельск, где будет устроена военная база. Мурманский же район будет охраняться небольшим
количеством англо-французоз вместе с русскими белогвардейцами.
Французский броненосный крейсер „Дассэ“ и английский вспомогательный крейсер „Найт-Коммандор“ , бывшая „Вологда” , пароходной линии Вильсон будут посланы в Архангельск для приема посольств.
Представители держав “Согласия“ сперва отрицали, что они готовятся мобилизовать местное население, но теперь она зто оффицпально признали, одновременно объявив мобилизацию, за несколько дней давшую им около трех с половиной тысяч человек. Мобилизо­ванных разделили на 5 батальонов под начальством 3 -х англий­ских, 2 -х французских батальонных командиров. В общем на стар­шие должности русских офицеров не допускают, а на младшие должности очень редко. К русским офицерам англичане и французы относятся оскорбительно, высокомерно, тротпруя нх всячески.
К рядовым русским солдатам, насильственно мобилизованным, применяется порка. Выли также случаи разстрела.
Авгло-французы также организуют артиллерию. Первые 20 волевых орудий отправлены были на прошлой неделе из Алексан­дровска в Кемь. (Б. П .).

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003