Дегенераты—немцы

Название публикации: Дегенераты—немцы
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 08.05.1915.
Номер выпуска: 121.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: За границей, Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Вильгельм.
Топонимы: .
Ключевые слова: Англия, Германия, Германия и союзники, война, на фронтах, сражения на море.

Текст публикации

Дегенераты—нѣмцы

Въ послѣднихъ телеграммахъ мы по- цучшілй свѣдѣнія, ,что нѣмцы, беремъ только фактъ, сообщенный княземъ Куракинымъ, обДили керосиномъ раненыхъ, облили зданіе керосиномъ и подожгли его вмѣстѣ съ находящимися тамъ людьми.

Кромѣ того германскія) подводныя лода» нс ,разрѣшаютъ опирать тюнущнхъ людей съ нусішашіыхъ іиімін ко дну пароходовъ. Такой случай произошелъ съ «Этюніей», пытавшейся спасши іпошбающихъі съ «Лузитаніи». Казалось бы, что івршшіа го- венія на христіанъ шрошшші безвозвратно, казалось бы, что лютымъ казнямъ нѣтъ больше мѣста н что всѣ инквнізнщіонные способы мученія людей отошли въ область преданія. I

Ось оодрагаиіемъ мы чіитаемъ о пыткахъ, производимыхъ надъ людской жизнью, и съ отвращеніемъ всиноміинасімъ тѣхъ, руки которыхъ нодннмаліисъ на такое злое дѣло.

Но оказывается, что пытки эти не окончились, они видоизмѣнились, сдѣлались болѣе зкестокими и болѣе утонченными, ;что совершенно не согласуется съ •тою культурою, которую создали себѣ лю- диі іи. на которой базируется вся современн а я жизнь. 1

За посл’Ьрдіія десятилѣтія нѣмцы, въ особенности нхъ міръ, стоящій лесравнен- ‘ но выше окружающей да., среды, міръ ученый, міръ болѣе развитой, міръ филооо- фовъ пошель по яаіправленіію, аюторое во всякомъ случаѣ нельзя назвать нормальнымъ- Уіке много писалось и говорилось о томъ, что нѣмцы считаютъ свое отечество выше всего, свою культуру превосходящей далеко другія, признающіе только одну силу. Какъ на примѣрь такого ученаго, молено указать на Трейчке. За. и передъ Трейчке стоитъ цѣлый рядъ ученыхъ, философовъ и юристовъ, которые топчутся все вокругъ одного я того же вопроса: ‘восхваленія своей родины, порицанія и хулѳігія всего того, что выходитъ за предѣлы отношеній къ ихъ .странѣ, ихъ культурѣ, пониманіямъ и піхъ философіи. Все для себя—ничего д л я дру- шихъ. Христіанская мораль отброшена да- . леко въ сторону, нравственность хромаетъ на всѣ четыре логи, чувство долга к ъ не (принадлежащимъ къ нѣмецкой націи от сутствуеть совершенно.

Есть техника, есть машины, есть все, чтс не одухотворяется. Есть что-то мертвое однобокое, своеобразное въ .своихъ пониманіяхъ, нѣтъ прямоты пониманія, еш какая-то болѣзнь, есть надутъ, которыі съ успѣхомъ можетъ быть назвалъ де-

генератствомъ.

(На всѣ поступки наложена печать это го вырожденія,’ ибо здравый человѣкъ н< можетъ дѣлать того, что дѣлаютъ нѣмць Іп согроге.

Первый разъ, кажется, не оправдалась латинская пословица, что ін сопроге зацо піенз аана еві—въ здоровомъ тѣлѣ здоровый духъ Тѣло нѣмцевъ упитано, но уіплтліно ф^’/зй/чеоки и пожалуй съ этой точки зрѣнія здорово, но душа и духъ отравлены вырожденіемъ. Даждая мысль, казвдое слово, каяедая мечта и смыслъ труда направлены въ одну сторону—въ сторону, направленную к ъ убійству. Всѣ ихъ приготовленія, приготовленія лихорадочныя, грандіозныя, направлены въ одну сторону—побѣдить силою. Умы одаюсгорюмни, душ-а объята жаждой крови и духъ войны парить надъ всей Германіей.

Нездоровая атмосфера, окружающая нѣмцевъ, частицами которой они и ;одѣ- лалшіеь сами, не можетъ дать здороваго порожденія.

Когда Германія начала усиленно стро- )иаъ свой флогь, Англія ей предложила не усиливать его и строить на основаніи соглашеній ісъ ней. Германія отвергла это предложеніе и занялась уеділшшіыімъ строительствомъ флота, стоклцаго мйлліі- «рды. _ |

Куда шлй всѣ финансы Германіи,—, опять туда же на флотъ и вооруженіе своихъ армій. Германія хотѣла сдѣлаться владычицею всего міра и это уже одно желаніе есть манія, есть болѣзнь, есть признай!» глубокаго вырожденія. Ненависть к ъ націямъ, не прйнадлеяшцшмъ къ гер’Міанкжой расѣ, иеи&ввіешь огуломъ, есть тоже болѣзнь. А развѣ больной человѣкъ можетъ здраво разсуждать. И вотъ представитель этой больной націи — Вильгельмъ., дожившій до отожествленія себя съ Богомъ, желаетъ завтракать, обѣдать & ужинать послѣдовательно во всѣхъ с т р е м ъ тройственнаго согласія и кончаетъ тѣмъ, что ѣстъ у себя на роДОмѣ хлѣбъ—полукартофельный, полумучной, а теперь, пожалуй, и на три четверти картофельный. Манія величія, манія силы, манія завоеванія, манія желанія и цѣлый рядъ другихъ міаній и что же остается? Остается манія преслѣдованія, потому что отовсюду его тѣснятъ, вездѣ побѣждаютъ, вездѣ ненавидятъ н прокДОяаютъ. Да развѣ человѣкъ здоровый и физически и нравственно могъ довести свой народъ до такого состоянія? Нѣтъ! Но къ : удивленію всего міра оказалось, что всѣми упомянуты ДО) мапіяміи страдаютъ всѣ полданные Вильгельма, оказалось, что у всѣхъ нѣмцевъ въ здоровомъ тѣлѣ—нездоровый духъ, всѣ она больны одною бо-1 лѣэныо съ ихъ Вильгелъмоміь. Массовыя маніи, массовыя болѣзни, массовые признаки: дегенѳратешва.

И такая-то больная _нація вздумала покоритъ весь міръ. Но міръ понялъ общую опасность на міръ ополчиліся противъ бе- зумцевъгіегенератовъ, чтобы навсегда п арализовать такія больныя выступленія больныхъ людей.

Всѣ звѣрства, тиранства и издѣвательства могутъ совершать только больные люди, не понимающіе что ояъ дѣлаютъ. Когда же сюда прщмѣпшівается еще и большая доля безумія, то такіе лгодріі становятся опасными не только ихъ непо- оредстввішымъ вратамъ, во и всему міру, всѣмъ странамъ и всѣмъ народамъ. Ихъ нужно изоліировалщ что и производится послѣдовательно тройственнымъ согласіемъ « ирзмыкаютфми постепенно къ в-дму госудаірствами. Сначала оиімгаатіи, а загѣмтт п дѣйствія, которыя строго будутъ согласованы оъі дѣйствіями союзніишовъ- Задача нынѣшней войны—обезопаситъ разъ навсегда страны всего свѣта отъ безумныхъ дегенератовъ и разъ навсегда положить конецъ возмояшостиі ихъ выступленія противъ кого-бът то ни было. | Тагъ будетъ лучше для всѣхъ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003