Дадим отпор!

Название публикации: Дадим отпор!
Газета: Красный Урал
Дата: 07.05.1920.
Номер выпуска: 251.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Брусилов.
Топонимы: Польша, Россия, Челябинск.
Ключевые слова: отпор Польше, польская шляхта, рабоче-крестьянская Россия.

Текст публикации

Дадим отпор!

Телеграф приносит вести с громадным [неразборчиво], который охватил красноармейские и рабоче-крестьянские массы при известии о вероломном нападении буржуазной Польши.

Доблестные части, только что покончившие кампанию против белогвардейщины, рвутся в бой с польской шляхтой. Губ. С’езд Советов в Челябинске от лица миллионного крестьянского населения губернии, отдавая хлеб, сырье, живую силу, обращается с призывом и другим крестьянам дать для западного фронта хлеб и продукты.

Угнетенное поляками белорусское крестьянство восстало и есть уверенность, что выгонит из своих пределов польские банды.

Для достойного отпора и для освобождения Польши от угнетателей, эксплоататоров-капиталистов и помещиков сосредотачиваются все силы. Вся Советская рабоче-крестьянская Россия слилась в одном порыве: вперед, на польских панов, освобождение трудящийся Польши!

В Москве организовано особое совещание, которое всесторонне разрабатывает план быстрой победы. Члены этого совещания, бывшие генералы, честно служащие пролетариату и крестьянству Советской России. Во главе их Брусилов. Все, даже эти военные специалисты, проникнуты одним желанием дать отпор зазнавшейся, обнаглевшей польской шляхте.

И этот отпор будет дан.

Откликнемся живой, длительной помощью и мы, товарищи. И мы присоединимся к общему голосу: вперед, на Западный фронт!

И у нас найдутся доблестные части и отдельные герои, которые помогут раздавить польскую белогвардейщину и победно и скоро окончить нашу последнюю войну.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003