Что такое заградительные отряды

Название публикации: Что такое заградительные отряды
Газета: Красный Урал
Дата: 28.03.1920.
Номер выпуска: 220.
Страница(ы): 2
Автор: Я..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Ленин.
Топонимы: Россия.
Ключевые слова: заградотряды, кулак.

Текст публикации

Крестьяне не всегда уясняют себе задачи выставленных продорганами заградительных отрядов – “заградотрядов”, а деревенское кулачье и городские заядлые спекулянты, которым заградотряды больше всего [неразборчиво] наговаривают мужику всяких небылиц вроде того, что, мол, не только хлеба, а даже молока, творогу и других свободно продаваемых продуктов провести нельзя.

Кулак, только что совершивший крупную сделку со спекулянтом, валит всякие небылицы на заградотряды.

Но что на самом деле выполняют заградотряды?

Они ведут беспощадную упорную борьбу с тем, кто потерял всякую совесть и на муках голодного набивает свой карман, ведут борьбу с тем [неразборчиво], который проливает “крокодильи слезы” при выполнении 20-30 пудовой разверстки, а из-под полы за дорогую цену продает сотни пудов другому спекулянту из города.

Заградотряды ведут борьбу со спекулянтом, сдирающим последнюю шкуру с голодного рабочего, вынужденного покупать этот хлеб, по вине того же спекулянта, расстрающего ссылку хлеба и перевозку его по железной дороге.

Заградотряды, борясь с громадным злом, расстраивающим наше народное хозяйство 0 спекуляцией, несут великую обязанность пред революцией.

Товарищ Ленин сказал: “свободная торговля хлебом есть государственное преступление, свободная торговля есть возврат к старому строю.

Задача трудящихся вести неуклонную борьбу со спекуляцией и торгашеством.”

Эту великую задачу, стоя на посту революции, и выполняют заградотряды своей упорной и тяжелой работой.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003