Что пишут в газетах

Название публикации: Что пишут в газетах
Газета: Пермские губернские ведомости
Дата: 20.06.1919.
Номер выпуска: 24.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Политические течения, идеологии и партии , Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Что пишут в газетах.
Тип публикации: Обзор печати.
Персоналии: А. И. Деникин, Н. Н. Юденич.
Топонимы: Россия, Сарапульский фронт, Царицын.
Ключевые слова: Бои, обзор газет.

Текст публикации

Что пишут в газетах.

Временный неуспѣх, постигшій наши войска на нѣкоторых участках общаго противобольшевистскаго фронта, создал среди населенія г. Перми весьма травожное настроеніе и породил массу слухов, которые, переходя из уст в уста и мѢняясь в зависимости от индивидуальных особенностей разсказчиков, окончательно теряют свою достовѣрность и превращаются в фантазію чистѣйшей воды.

Не отрицая того факта, что положеніе на Сарапульском направленіи приняло неблагопріятный для нас оборот, военная газета „Сибирскія Стрѣлки” дает такія поясненія: По разсказам офицеров, прибывших оттуда, красные бросили на Сарапульскій участок огромныя силы, своя лучшіе отборные полка, которые, неся огромныя потери, принуждают к отступленію наши войска, буквально подавляя их своим численным превосходством. И все же, как ни серьезно наше положение в данном участкѣ, его ни в коем случаѣ нельзя разсматривать как пораженіе, а тѣм болѣе катастрофу. Тѣ же офицеры разсказывают, что наши части дерутся с необычайным упорством, стойко и мужественно отбивая атаки вдесятеро сильнѣйшаго противника, благодаря чему отступленіе нашях войск и эвакуація военного имущества совершается вполнѣ планомѣрно. Между прочим, любопытный факт—наши отступающія части все время забирают плѣнных.

Что же касается нашего общего стратегическаго положения, то оно, по словам «Сибирских Стрѣлков», в высшей степени благопріятно для нас. На югѣ обозначились крупные успѣхи арміи ген. Деникина у Царицына и в Харьковском направленіи. На Западѣ произошло возсоединеніе в одну общую армію двух фронтов: [неразборчиво]. Наконец, на Балтійском фронтѣ комбинированными дѣйствіями отрядов ген. Юденича и финских войск создалась непосредственная угроза Петрограду, взятiе котораго ожидается с минуты в минуту. Положеніе большевиков на Южном и Петроградском фронтах настолько серьезно, что они принуждены были снять часть своих войск с Восточнаго фронта. И поэтому слѣдует ожидать, что наступление большевиков в Сарапульском направленіи будет пріостановлено в самом непродолжительном времени.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003