Что ожидает деникинскую армию?

Название публикации: Что ожидает деникинскую армию?
Газета: Красный Урал
Дата: 11.12.1919.
Номер выпуска: 133.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Политические течения, идеологии и партии , Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Деникин.
Топонимы: Азовское море, Кавказ, Каспийское море, Ростов, Черное море.
Ключевые слова: Деникинская армия, отступление.

Текст публикации

Что ожидает деникинскую армию?

У деникинской армии, вынужденной отступать по всему фронту, нет такого глубокого тыла, каким располагала колчаковская армия. Наши войска за время наступательной кампании на восточном фронте прошли уже вперед около 2000 верст, и колчаковская армия, если бы она не разваливалась, могла бы еще отступать на столько же верст к востоку.
Деникинская же армия может отступить только на несколько сот верст, после чего очутится большей частью своего фронта на побережьи Черного и Азовского морей; если же она подумает отступать чрез Ростов к Кавказу, то опять таки скоро очутится перед Кавказским хребтом. Красной армии на южном фронте дана определенная вполне и осуществимая задача — уничтожить деникинскую армию, сбросив ее в море, или прижав к Кавказскому хребту. Красная армия твердо идет к этой цели, широким фронтом постепенно оттесняя растянутую деникинскую армию к морю.
Деникину, захватившему обширные пространства юга и до сих пор не решившемуся оставить большую их часть, остается теперь только пятиться большей частью раскинутого фронта к морю и меньшей его частью в промежуток между Черным и Каспийским морями, в направлении к Кавказскому хребту. Хотя всякому очевидно, что такой план отступления приведет в конце концов армию к уничтожению по частям, но другого пути Деникин избрать уже не может, и это будет равносильно полному стратегическому разгрому деникинской армии.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003