Что несет победа немецкий контр-революционеров?

Название публикации: Что несет победа немецкий контр-революционеров?
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 07.03.1918.
Номер выпуска: 37.
Страница(ы): 1
Автор: В. Сереюрский.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Германия, Россия.
Ключевые слова: контр-революционеры, контр-революция, немецкие контр-революционеры.

Текст публикации

Что несет победа немецкий контр-революционеров?
Ш Могилева сообщают о тех нре- лестях, которые принесло Минску его занятие нэмцали. Картина получается в высшей степени поучительная, настолько поучительная, что с нею будет очень полезно ознакомиться всем рабочим, солдатам и крестьянам. Ова наглядно шшишвает, что несет нам победа разбойничьих банд немецкого империализма, объединившихся е польскими и русскими контр-революцио- нераын.
„В Минске восстановлен царский режим, на улицах появились городо- рые и жандармы, которые чинят свои обычные расправы” гласит телеграмма—воззвание Военно-Революцоп – пого Комитета Могилевской губернии.
Картина недурная, уже достаточная для того, чтобы понять намерения буржуазных польско-немецких разбойников. Но это не все. Немецкие разбойники, врываясь силой, водворяют царский режим,—это понятно. От них ничего другого и ожидать не приходится. Не ариходится удивляться и тем разстрелам членов социалистических партий, о которых говорит далее телеграмма. Но как же относятся к этому нашествию „германских варваров* наши патентован вне * патриоты “.
На этот счет “телеграмма говорит:
,.Кадеты ликуют вместе с черносотенцами, к которьш примкнули правые эсеры”.
Не правда ли, хороший „букет”! Черносотенцам это, конечно, к лицу, на то они и черносотенцы. Какое дело до того, при помощи кого вернулся царекий режим, лишь бы вернулся!
Что касается кадет, этой „Бартии Народной Свободы”, по понятиям которой народная свобода состоит в свободе угнетения и эксплуатации капиталистами и помещиками, то их ликование также можно еще объяснить, хотя все же приходится недоумевать, куда же делись их вожделения относительво „Великой России” (не путать с Великороссией! „Великая Россия* включает в себя не только „Малороссию”, но и Константинополь и проливы), вожделения, которые, казалось бы, должны была бы воспрепятствовать принимать в подачку от „германских варваров” возстановлепие народной несвободы… виноват, идеалов партии „Народной Свободы”. Но где уж там говорить о самолюбии, „Великой России* и „германских варварах”, когда „Грядущий Ха»*, как величают г. г.
явная
кадеты пролетариат и трудовое крестьянство, грозит разрушением всех их „культурных ценностей”, т. е. господству буржуазии. Поневоле за-
Итак, черносотенцы и кадеты— куда еще . ни шло! Но вот господа правые эсеры, ити „печальники” зарода и защитники его от большевистских „насилий*, эти-то как здесь оказались? Или возстановление нем» цами царского режима и есть то воплощение их лозунга „Земли и Вола”, который они так упорно собирались проводить через Учредительное Собрание? Еели злокозненные большевики но дали им провести через Учредительное Собрание „Земли и Вола’4 для помещиков и капиталистов, то почему же не воспользоваться помощью ненецких белогвардейцев?
А что дело идет именно о „земле и воле” не для. трудового народа, а для помещиков и капиталистов, видно из дальнейших слов телеграммы:
„Поляещики водворились в своих поляестьях, крестьяне опять без земли и леса”. И дальше.- „Рабочие в topode поставлены в положение без- правных животных и над ними издеваются”.
Помещики отбирают у крестьян землю, капиталисты снова ставят рабочих в положение .беррзвных рабов, а господа правые социалисты- революционеры ликуют! Разве картина не поучительна? Разве можно привести лучшее доказательство правоты наших слов, когда мы утверждаем, что правые эсеры такие ше враги трудового народа, как и черносотенцы и кадеты.
Жизнь срывает одну за другой маски с мнимых друзей народа, она безиощадно изобличает всех его предателей. А немецкое настуяледае как- бы нарочно для того и сделано, чтобы окончательно отделить врагов народа от защитвиков его интересов, чтобы народ воочию убедился, где у него враги и где—друзья.
Все, кому это до еих пор не было ясно, могут теперь убедиться, за что борются против Советской власти сосуда правые эсеры. Они борются за возвращение зелии помещикам, за возстановление владычества . капитала над рабочими.
Эго не мешает запомнить каждому и трудовому крестьянину!
В. Сереюрский.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003