Что имеем—не храним, потеряем—плачем

Название публикации: Что имеем—не храним, потеряем—плачем
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 28.07.1918.
Номер выпуска: 147.
Страница(ы): 1
Автор: Л. Сосновсиий..
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Германия, Россия, Украина.
Ключевые слова: железнодорожники, немецкие войска, ополчение, советская власть.

Текст публикации

Что имеем—не храним,
потеряем—плачем.
Из УкраЙны сообщают, что тан вспыхнула всеобщая железнодорожная забастовка. Бастуют более двухсот тысяч. Выставле ны политические н экономические требования. В числе требований политических обращает на себя главное внимание требование воз- становдения Советской власти на
Само собою требовать теперь не у кого, никто кроме самих рабочих, самих крестьян не может возстановить Советской власти на Украйне. Водь и в октябре месяце по всей России Советская власть соидавалась самими рабочими, самими крестьянами. Слово требование надо, очевидна, понимать так, что железнодорожные труженики УкраЙны заявляют своей забастовкой всему миру, что помимо Советской власти они не видят спасения и выхеда из тяжелого их положения. В этом они правы.
Но надо сознаться, что когда Советская власть на Украйне еще существовала, когда шла борьба между передовыми рабочими Ук- райны и германско гайдамацкими полчищами, именно желевнодорож- ипки меньше всего помогали рабочим спасти и сохранить советскую власть на Украйне. В очень многих случаях желознодорожпи ■ ки препятствовали советским отрядам уводить подвижной состав, вывозить самые нужные и ценные веща, чтобы оно но доставались врагу. Таким мутен во многих местах мы не могли вывезти продовольствие, вооружение, ценностей и все вто двсталоеь хищникам, которые отправляли добычу в Германвю.
Да что говорить об украинцах, Разве сейчас в России мало железнодорожников, которые выносят резолюций о том, чт# советская власть им не нужна, что опи желают созыва Учредительного Собрания, т. е. власти правых эсеров и меньшевиков. Не так давно находились моста, где даже объявлялась забастовка в требованием упразднения Сойот ской власти и созыва Учредительного Собрания.
Что имеем—яе храним,
потеряем—плачем.
Водь вот до чого людей до • водит слабая выдержка и слабая организованность. Люди готовы своими рукйии на себя «тлю свить. Покуда у нас существует Советская власть, железнодорожники но умеют ценить и понимать того, что эта Советская власть их собственная власть, а когда эту власть свергнут капиталисты и помещики, тогда с величайшими трудностями, с тяжелыми жертвами снова начинается борьба за Советскую власть.
Водь, украинские крестьяне одно время тоже была озлоблены против большевиков и как будто с радостью ждали избавления от них в лице горман.-гайдамацких отрядов, а теперь в каждой деревне украинской ждут не дождутся: когда жо придут больше .вики, выгонят немцев с Украины. Забастовка украинских же- | лезнодорожников и политические {их требования должны послужить уроком для трудящихся не только в России, не и за границей. На горьвом опыте украинцы те-, перь убедились, сколь горька всякая другая власть, кроме Советской. Они видели в власть царя, п власть Керенского и власть своей буржуазной Рады (ионыпев. в эсера), теперь они увидели Сво- ропадского —приказчика нонцов, j и, увидев безвыхохиость своего положения, они выступили на борь- ; бу, и в етой борьбе на их знамени красуется требование: „да
здравствует Советская власть*.^ Может быть, п даже вероятно, что в настоящий иеиент стачка железнодорожников будет раздавлена пока еще достаточно сильным германским империализмом. Не когда все трудящиеся Ук- райны придут к столь жо твердому рошонию бороться за Советскую власть, когда в эту борьбу опи вступят организованными, тогда ирп поддержке Советской России нм удастся осуществить заветное свое желание—очистить Украину от иноземных в своих украинских хищников и начать строить трудовую советскую Ук- райну.
. Л. Сосновсиий.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003