Что думают рабочие.

Название публикации: Что думают рабочие.
Газета: Красный Урал
Дата: 24.08.1919.
Номер выпуска: 42.
Страница(ы): 2
Автор: М. Туркин..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния, Военный коммунизм.
Рубрика как указано в источнике: Местная жизнь.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Зиновьев, Колчак, Ленин, Троцкий.
Топонимы: .
Ключевые слова: Мотовилихинский завод, красная армия, советская власть.

Текст публикации

Ряд митингов в различных цехах Мотовилихинского завода, на которых обсуждались вопросы об отношениях рабочих к Советской власти и партии коммунистов, дает яркую картину перелома настроения в умах рабочих, громадного скачка справа налево, который произошел благодаря тому, что рабочие на горькой опыте убедились, почувствовали, в чем заключается разница между правительством Колчака и Советской властью.

Рабочие Снарядного  № 2-й цеха  в своей резолюции шлют привет нашей доблестной Красной Армии, освободившей их от Колчаковских банд, и видя геройские усилия этой армии дать окончательный отпор наймитам мировой буржуазии, выражают своё желание приложить все силы к тому, чтобы здесь, в тылу, поддержать нашу Красную Армию до полной победы над мировой контрреволюцией.

Рабочие Кузнечно-Котельного цеха на собрании 11-го августа выражают своё ярко отрицательное отношение к Колчаку и говорят: “больше никакой власти, кроме власти Советов ждать не будем и всегда, когда будет нужно, встанем все, как один, на защиту Советской власти и в данное время, твердо стоя на своих постах и сознавая критическое положение нашей страны, неуклонно будем стоять за поднятие производительности труда”.

Далее следуют горячие приветствия красной армии вождям  рабочих и крестьян:  Ленину, Троцкому и Зиновьеву и всему международному союзу трудящихся.

Рабочие сталелитейного цеха, заслушав доклад по текущему моменту, единогласно приняли резолюцию следующего содержания: “Мы, рабочие сталелитейного цеха, вполне сознаём важность настоящего положения нашего социалистического отечества и считаем своим гражданским долгом, как дети единой семьи трудового народа, стать в ряды партии коммунистов дабы этим самым увеличить наш пролетарский авангард и окончательно закрепить за собой наше завоевание—пролетарскую республику”.

Отрадно видеть, что дурман, который заволакивая головы рабочих в прошлом году, рассеялся под ударами колчаковских банд. Прошло мещанское настроение и рабочие вновь нашли свое место в рядах борющихся за лучшую жизнь, за окончательную победу над теми, кто желая накинуть на них души прежнее, ненавистное рабства.

 

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003