Чехословацкая военная выставка

Название публикации: Чехословацкая военная выставка
Газета: Наш Урал
Дата: 19.11.1918.
Номер выпуска: 2.
Страница(ы): 4
Автор: Ипполит Войтов.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Реклама и неофициальные объявления, Международные отношения, Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны, Народное образование и грамотность.
Рубрика как указано в источнике: вне рубрки.
Тип публикации: Корреспонденция.
Персоналии: Богдан Павлу, Клеменс Винклер, Мирослав Тырша, Мстислав Добужинский, Николай Рерих, Радегаст Паролек, Томаш Масарик, Фриц Вотрубца, Ян Гус.
Топонимы: Владивосток, Германия, Поволжье, Россия, Сибирь, Урал, Чехия.
Ключевые слова: Чехословакия, выставка, первая мировая война.

Текст публикации

Чехо-славацкая военная выставка.

Выставка помѣщалась въ зданiи художественной школы, во второмъ этажѣ. Ворота, ведущiя во дворъ школы, украшены плакатами въ стилѣ Рериха и Добужинскаго, а вестибюль декорированъ русскими и союзными флагами и чешскими гербами. И этотъ чешскiй гербъ, чешскiе нацiональные цвѣта, имена и портреты чешскихъ дѣятелей, начиная съ Гусса и кончая Массарикомъ-вотъ что красной нитью проходитъ черезъ всѣ экспонаты выставки. И такъ это необычно для насъ русскихъ, бывшихъ и раньше весьма равнодушными къ своему нацiональному чувству, а въ послѣднее время окончательно растерявшими его въ дебряхъ скороспѣлаго интернацiонализма. Чехи же-нацiоналисты въ здравомъ и естественномъ смыслѣ этого слова, и свой нацiонализмъ не стыдится подчеркивать веадѣ, гдѣ это слеѣдуетъ

Первый отдѣл выставки-фотографическiй, представляетъ собой богатѣйшую (свыше 500) коллекцiю художесвенныхъ снимковъ, фото-этюдовъ, группъ и портретовъ. Здѣсь-обильный матерiалъ для будущаго историка настоящей вонйы и для художника. Исполненныя въ коричневатыхъ или синихъ тонахъ, тщательно застекленныя и окантованныя фотографiи въ отношенiи исполненiя не оставляютъ желать лучшаго. Что касается сюжетовъ фотографiй, то здѣсь-вся жизнь чешскаго войска: артиллерiя, кавалерiя, пѣхота, обозы, аэропланы; жизнь на позицiяхъ и въ тылу-все это проходитъ яркой лентой передъ глазами <неразборчиво>. Здѣсь можно прослѣдить путь фехо-славацковъ съ юго-западнаго фронта до Владивостока и обратно отъ Владивостока до Екатеринбурга. Поволжье, Уралъ, Сибирь чередуются сежъ собою. Удѣлено вниманiе и союзнымъ войскамъ, и казакамъ.

Отдѣльную, весьма интересную коллекцию даютъ фотографiи, относящiеся къ сокольству, которые, какъ извѣстно, родилось въ Чехiи. Здѣсь и основатель сокольства- Тырша, и “слеты” соколовъ, и интересные снимки соколовъ, отдѣтыхъ въ античные костюмы и упражняющихся въ метанiи диска и рпочихъ “Олимпiйскихъ” упражненiяхъ. Всего до 40 экземпляровъ.

Въ одномъ изъ угловъ зала собраны фотографiичещскихъ дѣятелей и полководцевъ. Проф. Массарикъ въ своемъ кабинетѣ, Богданъ Павлу, окруженный управляющими отдѣлами нациiоналиьнаго совѣтам, генералы Сыровой, Шокоровъ, Гайда, Чечекъ, Войцѣховский.

Художественный отдѣлъ невеликъ: всего 140 экспонатовъ: акварелей, масла, графики, скульптуры. Первое мѣсто въ количественномъ отношенiи заняли Малый (Maly) и Ф.Паролекъ. У перваго жанровыя акварели, приемущественно, бытового содержанiя; второй далъ серiю батальныхъ акварелей и нѣсколько рисунковъ перомъ и т. д., какъ эскизовъ для марокъ. Вотъ этюды масломъ Вотрубцы: колоритные тона, прозрачность. Скульптура Винклера и Прженосила, это маленькiе скульптурные этюды надгробныхъ памятников павшмиъ въ бою чехо-славакамъ. И въ акуареляхъ Зiегельгейма лежитъ печать своеобразiя: здѣсь чуется и слабый намеъ на византiйский стиль, и модернъ и готика; послѣдняя, впросемъ, преобладаетъ.

Изъ прочихъ отдѣловъ интересенъ топографическiй. Здѣсъ-карты Чехiи, планы, диспозицiи различныхъ боевъ. Въ работахъ добровольцевъ (ихъ очень немного) чувствуется то же своеобразiе; однако, сколько нибудь выдающегося нѣтъ.

У входа въ залъ-вѣжливо привставшiй военный, внизу-опрятный, бравый часовой. А рядомъ съ выставкой- у недостроеннаго зданiя сбились грязные, харкающiе, плюющiе, хохочущiе, кое-какъ одѣтые и обутые наши Митюхи и Ваньки. Тяжелая брань виснетъ въ воздухѣ…

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003