Черный союз

Название публикации: Черный союз
Газета: Красный Урал
Дата: 08.06.1920.
Номер выпуска: 276.
Страница(ы): 1
Автор: А. Совновский.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Врангель, Деникин, Керзон, Мария Федоровна.
Топонимы: Англия, Польша, Россия.
Ключевые слова: Антанта, белогвардейская Польша, черный союз.

Текст публикации

Черный союз

Остатки добровольческой деникинской армии, укрывшиеся в Крыму, в течение двух месяцев, под шумок дипломатической музыки Керзона и при деятельнейшем участии английского военного министерства, спешно приводились в порядок и заново вооружились. Барон Врангель, унаследовавший от генерала Деникина титул верховного правителя и главнокомандующего всеми вооруженными силами юга России, заявил теперь в обращении к своим соратникам, что скоро поведет их в новый поход для спасенья России.

Нам нужно готовиться к новому наступлению продажных деникинских последышей и попытке их вырваться во чтобы то ни стало из тесной Крымской конуры. Барон Врангель не предполагает действовать на свой риск и страх. Он входит в соглашение с белогвардейской Польшей, конечно, под руководством Антанты.

По перехваченным документам, установлено, что Врангель и его шайка состоят в тесной связи с бывшей императрицей Марией Федоровной. В деникинском лагере группа Барона Врангеля открыто выступала защитницей восстановления монархии, возвращения земель помещикам, восстановления всех дворянских прав и привилегий. Ныне эта беспорядочная компания дворянчиков и баронов, не гнушающихся постыдной ролью английских наймитов, готовится снова вцепиться зубами в тело рабоче-крестьянской России в тесном сотрудничество с польской шляхтой. Они рассчитывают застать нас врасплох. Они рассчитывают на нашу слабость.

Барону Врангелю не удастся то, что не удалось генералу Деникину. Но не будем терять ни одного часу, опасность велика. Нужно великое напряжение всех наших сил.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003