Черная радость

Название публикации: Черная радость
Газета: Известия Осинского исполнительного комитета Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов
Дата: 22.05.1918.
Номер выпуска: 15.
Страница(ы): 1
Автор: П. Свободный.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Петроград, Россия, Севастополь, Украина.
Ключевые слова: Политический переворот, Россия, Украина.

Текст публикации

Черная радость

Политич. переворот, совершенный на Украине немец, штыками, поселил в черные, косматые сердца контрреволюционеров радость. Они надеются, что тоже будет и в центральных областях Советской Республики. Они поднимают свою голову и делятся своей черной радостью со своими друзьями и с политически неуравновешенными гражданами. Происходит именно так: темные силы не решаются открыто выступать против народного правления— Советов, а исподтишка намечают себе сторонников ив более слабых в политических вопросах. Но стоит немного поразобраться в их черной  радости и станет ясно, куда тянут эти „благодетели”. В самом деле, вспомним, сколько раз они, эти „благодетели” „отдавали“ немцам Петроград!

— „Петроград взят!!!”— в самые критические моменты разносили они провокационные слухи.

А Петроград, наша красная столица, не смотря на все трудности продовольственного вопроса, гордо защищает завоевания Революции и ! все завывания черной – своры, как говорят,— „относит ветер”.

Однако, если „ветер относит” вой черной своры, то это не значит, что надо сидеть сложа руки. Последние известия нам приносят, что командующий германскими войсками предъявляет советскому правительству требование— выдать и отвести в Севастополь наш черноморский, флот, укрывшийся в Новочеркасске, под угрозой продолжать наступление на Донскую область и Черноморское побережье.

Империалистические хищники грозят нашей революции и опасность для нея никогда не была так велика, как теперь. Делать уступки и ‘ отступать уже невозможно, надо спешно готовиться к бою с германским капиталом, чтобы не дать восторжествовать „черной радости”.

П. Свободный.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003