Через полгода

Название публикации: Через полгода
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 03.09.1917.
Номер выпуска: 29 30.
Страница(ы): 7, 8, 9
Автор: в.ю..
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Алексеев, Керенский, Корнилов.
Топонимы: Москва, Петроград, Россия.
Ключевые слова: питание солдат, поставки хлеба, продовольствие на фронтах, спустя полгода.

Текст публикации

Черезъ полгода.
„свобода”,—она получена была легко, легко былъ низверженъ Старый царскій строй полицейскаго Государства и всѣ ожидали, что новая власть принесетъ лучшую жизнь и пробудитъ сп щія народныя силы для борьбы съ внѣшнимъ врагомъ.
Наша революція (политическій переворотъ была вызвана именно войною: армія была жестоко унижена старою властью, ея бездѣятельностью, бездарностью, ея прямымъ предательствомъ въ дѣлѣ обороны страны—и армія, какъ и вся страна, восторженно читала первыя телеграммы о переходѣ власти въ руки революціонной демократіи. Лучшіе сыны этой арміи ждали отъ революціонной власти побѣды и скораго почетнаго мира.
Но прошло ровно полгода, и мы получили вновь тревожныя телеграммы изъ нашей столицы, которыя уже читались молча, какъ будто ихъ ожидали. Черезъ полгода мы оказались предъ лицомъ военнаго мятежа, со всѣми ужасами гражданский братоубійственной войны. 26 августа министръ-предсѣдате іь Керенскій получилъ чрезъ члена Гос. Думы В. Львова отъ быв* Шаго главнокомандующаго арміями Корнилова требованіе о передачѣ ему всей диктаторск -й власти надъ страной. Получишни отказъ въ своемъ требованіи, Корниловъ во Главѣ части казаковъ,черкесовъ и полковъ,
взятыхъ съ разныхъ частей фронта, двинулся на Петроградъ и Москву.
Но„ мятежъ усмиренъ, главный виновникъ Корни- ,] ловъ арест ванъ и вся власть гагъ а міей в ов, перешла въ надежныя руки: главнокомандующій Керенскій, начальникъ его штаб л—т. е. главный руководите, ь войны Алексѣевъ—„крестьянскій Гиндербургъ”,— Какъ зовуѣъ его нѣмцы. О концѣ мятежа все таки не приходится говорить. П днялась Донская обл егь,— все казачество.
Вся наша внутренняя „смута”, конечно, чрезвычайно радуетъ сеодца нашихъ враговъ; въ полугодовые юбилейные дни нашей рево іюціи въ Геряаніи взвились н.іці шальные побѣ іные ф іаги: тамъ радуются нов лі побѣгѣ императора Вильгельма не только на фронтѣ, но и въ .глубокомъ тылу русской революціи.
О ъясненіе и причину происходящихъ событій найти не труди >—достаточно прочитать рѣчи того же Корнилова и Алексѣева (бывшихъ главнокомандующихъ) на московскомъ государе ■ венномъ совѣщаніи. Тоть и другой отмѣтили большой развал ь въ арміи— упадокъ дисци лини и разстройство транспорта въ боевомъ тылу, даже въ буквальномъ смыслѣ, голодъ армій юго западнаго фр .нга, гдѣ стали питаться сухарями 1913-14 г.г.
Арміи въ каждой революціи играли значительную роль (а въ недавней революціи въ Турціи даже исключительную). Но только что подавленное движеніе на- ііи й арміи на столицу революціи вызвано было не столько политическими стремленіями къ власти контръ- р -волюціонной,—сколько простымъ желаніемъ покончить сърізва юмъ арміи и разстройствомъ ея тыла.
В .тъ почему можно ожидать, что революціонное правительство и представители общественныхъ организацій и классовъ сумѣютъ въ дальнѣйшемъ предупредить подобные военные мятежи, а контръ-револю- цію мы прежде всего будемъ искать въ темнотѣ народной, въ низахъ, гдѣ не знаютъ госуд. права, но очень чутки къ продовольственной разрухѣ н неудачамъ войны.
Тоже московское совѣщаніе, гдѣ раздался голосъ о гибелл арміи, уже указало путь къ общему соглашенію—это объединеніе у государственной власти всѣхъ живыхъ силъ страны—и трудов го крестьянства, и рабочихъ, и такъ называемой „б.ожуа- зіи”—торгово-промышленнаго класса. Помнимому, этимъ путемъ намѣрена идти и демократія Пеа^ограда, гдѣ уже поднятъ вопросъ о созывѣ національнаго собранія для созданія національнаго правительства. У насъ еще нѣтъ Истиннаго народоправства, но оно должно быть. Революція наша вызвана войной. Отсюда вытекаютъ ея прямыя и ясныя задачи—нужно оѣбросить вся-кіеГр азговоры о „борьбѣ за миръ” и стремиться лишь кърбѣдѣ (будетъ пі бѣда,—будетъ очишена родная земл отъ вражескихъ полчищъ,—будетъ и миръ). ^^Ис.бѣда не мыслима безъ твердей власти во всей странѣ а особенно въ арміи. Къ этому стремится теперь сама армія, ея лучшія части и офицерскія организаціи, и это стремленіе надо разрить и направить на защиту страны, а не во вредъ революціи и свободы.
f Слишкомъ тяжелое наслѣдство осталось намъ отъ самодержавія—это темнота народная, и на почвѣ этой темноты борьба за гражданскую свободу превращается у насъ въ братоубійственную борьбу изъ-за взаимнаго непониманія, изъ-за стремленія однихъ группъ взять власть въ своихъ интересахъ тогда,—когда гибнетъ Россія и когда остался только одинъ выходъ,— по|примѣру Церетелыі и Бубликова на Московскомъ Совѣщаніи, подать другъ друг}’ руку и съ права и съ лѣва и изъ „центра”. Всякая гражданская война, отъ кого бы она не исходила,—должна быть осуждена, ибо представляетъ громадную опасность родинѣ, ея бытію и цѣлости. Всѣмъ нужно’дѣйствовать примирителъ и стремиться къ защитѣ отечества, устремляя всѣ помыслы къ тому, чтобы изгнать врага изъ предѣловъ Россіи.
Больше всего объ этомъ должны подумать крестьяне-земледѣльцы,—вѣдь, они теперь главная сила въЗ свободной Россіи и они заинтересованы въ томъ, чтобы наша родина росла, крѣпла и развивалась „на страхъ врагамъ”, а не для выгодъ Вильгельма и его фабрикантовъ и помѣщиковъ съ разжирѣвшими вождями германскаго „соціализма” НКйдеманомъ и Ко.
Крестьяне должны дать хлѣбъ арміи, но давая erg они должны сказать и твердое властное слово,— чтобы вездѣ и всюду армія была готова къ бою, чтобы вездѣ и всюду въ странѣ понт и полнымъ ходомъ фабрики и заводы, чтобы было возстановлено правильное желѣзнодорожное движеніе, было въ корнѣ уничтожено пьянство и чтобы вообще всѣ силы населенія и арміи, всѣ средства страны были употреблены на спасеніе Россіи.
Въ роковое время никто не имѣетъ права позорить свое новое названіе—санъ свободнаго гражданина—и всѣ должны помнить: „Старый порядокъ сгнилъ и погибъ; о немъ нечего вздыхать—(вѣдь это его гнусное наслѣдіе мы переживаемъ по сію пору), но надо сумѣть создать^ новый порядокъ—именно порядокъ, прочнее государственное устройство, иначе погибнетъ Россія. Надо ободрить армію, и, вводя строгую дисциплин}’, съѵмѣть вдохнуль въ нее люб вь къ родинѣ и способность отстоять отъ врага, который идетъ за тѣмъ, чтобы отнять у. насъ и землю и свободу”…
* Къ труду и оружію, граждане!.. На защиту родины и истиннаго народоправства, гдѣ не будетъ мѣста измѣнникамъ и бунтарямъ и темноты народной. ^
в. ю.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003