Через головы вождей

Название публикации: Через головы вождей
Газета: Известия Пермского губернского исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов
Дата: 26.01.1918.
Номер выпуска: 15.
Страница(ы): 1
Автор: Ник. Толмачев..
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: Германия, Россия.
Ключевые слова: .

Текст публикации

Черезъ головы вождей.
Западно-европейский пролетариат вступает на новый путь. Последняя известия о событиях в Австрии, Германии и Финляндии заставляют учащенно и радостно биться сердца многих тысяч рабочих и крестьян России.
Всеобщие стачки в Австрии, Венгрии, Германии и образование в Берлине Сов. Раб. Деи. говорят о разрыве рабочих масс с политикой гражданского мира во время войны, об освобождении этих масс из пленения идеологии своих оппортунистических вождей.
Это массовое рабочее движение, протекающее под знаком борьбы за мир и политическое раскрепощение, развивается не под идейным руководством партийных и парламентских лидеров пролетариата, а против них.
Об этом особенно красноречиво говорит сложение полномочий Центр. Комит. Венгерской соц.-дем. раб. партии, п. ч. рабочия массы отказались следовать его указаниям и вопреки им повели всеобщую забастовку во имя мира, забастовку, заставившую брестского представителя австрийского империализма гр. Чернина клясться в верцоети принципам справедливого мира.
Забастовочное движение, перебросившись в Германию, завершается созданием в Берлине Сов. Раб. Депут. Оппортунисты вожди капитулируют перед стихийно выраженной волей масс, .поспешают петушком* за революцией, пытаясь своим участием в движении сделать его возможно лойяль- ней, заимствуя тактику из богатого восьмимесячного опыта наших отечественных,, соглашателей”. Они стремятся скорее тушить забастовочное движение, они торопятся вступить в соглашение с правительством. „Королевско – прусские” социалисты верны себе; соглашатели—везде соглашатели.
Но пролетариат, скинув однажды узду, вздетую на него Шейдеманами, Легинами, Каутскими (немецкими Плехановыми, Церетелли, Чхеидзе), не
согласится вновь одеть эту узду, превратившуюся ва годы войны в мертвую петлю
Не лавровые венки готовит он изменившим ему вождям; не даром же виднейший вдохновитель австрийских „соглашателей* Виктор Адлер (отец Фридриха Адлера) с грустью говорит о фонарных столбах, которые ѵ ждут лидеров, подобных ему.
Социалисты, проповедью бург- фридена открывшие ворота международной бойне, ± года великолепно играли по нотам, подложенным им отечественными империалистами.
Видный германский дипломат Ритунер в своей книге „Основы мировой политики* говорит: „Принимая в расчет социалистические теории мира (курсив наш. Н. Т.), правительства, быть может, должны будут при их предприятиях (военных. Н. Т.) старательно прикрыться национальным чувством. Но это по существу дела ничего не изменит. Кое-что изменится только в области формы и техники, которыми придется пользоваться в современной войне*.
И этой цели, так ясно выраженной идеологическим представителем германского бронированного кулака, биржи и банка, холопски верно служили Шей деманы, Легины, Ку новы, Каутские, одевавшие в „национальные оборонческие* одежды золотого тельца отечественного империализма.
И Вильгельм II может теперь перефразировать слова Фридриха Великого: „Когда империалисты желают войны— они начинают ее и потом заставляют какого-нибудь прилежного социал-шовиниста доказывать, что право на их стороне”. Пусть же теперь западно-европейские Іуды ищут 30 сребренников за свое предательство в среде тех, у кого на службе они состояли в страшные годы воййы.
Им не обуздать теперь европейской революции, которая логикой событий пойдет к иным берегам, мимо вех, на-
Пятница 26 января (8 Февраля) 1918 г.
№ 15.
ставленных ей заботливой рукой тех, кто свой высокий авторитет в миллионных массах западного пролетариата еде лал лучшим орудием классовой воли международных империалистов.
В этом отношении особенно поучителен пример соседней Финляндии, где революционное брожение так быстро привело к утверждению советской власти Образование в Берлин не Сов. Р. Д. дает все основания думать, что немецкие рабочие скоро заговорят языком
русской октябрьской революции.
Слова тов. Ленина, перефра зировавшего известную фразу Маркса: „русский начнет—немец доделает*, сказанныя им вначале Ш-го всерос. съезда рабочих, солдат и крестьян, уже к концу того же съезда нашли себе реальное подтверждение, и уже теперь мы имеем воз можность радостно провозгласить:
„Да здравствует Берлинский Совет рабочих депутатов!”
Ник. Толмачев.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003