Чердынский учительский дом.

Название публикации: Чердынский учительский дом.
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 19.06.1914.
Номер выпуска: 25.
Страница(ы): 13
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния, Народное образование и грамотность.
Рубрика как указано в источнике: По Пермскому краю (Урал и Прикамье).
Тип публикации: Репортаж.
Персоналии: Н. С. Селиванов.
Топонимы: Пермская губерния, Чердынский уезд, Чердынь.
Ключевые слова: Внешкольная деятельность, Учитель, учительское общество.

Текст публикации

Чердынскій учительскій домъ.

6 іюня въ г. Чердыни состоялась закладка учительскаго дома чердынскаго учитель­скаго о ва. На мѣсто закладки изъ Воскресенскаго собора былъ совершенъ крестный ходъ. Передъ началомъ молебна о. уѣздный миссіонеръ въ своемъ словѣ отмѣтилъ, что съ закладкой дома осуществляется давнишняя мечта чердынскихъ учителей «имѣть свой учительскій домъ, который бы служилъ объединяющимъ центромъ народныхъ тружениковъ —учителей, разбросанныхъ по громадной территоріи Чердынскаго уѣзда. Сюда пойдутъ они и съ горемъ и радостью. Здѣсь отдыхать они будутъ душою и тѣломъ. Здѣсь будутъ они запасаться свѣжими силами и знаніемъ, чтобъ снова бодро и смѣло идти туда, гдѣ работы такъ много еще. Честь и хвала вамъ, труженики народные, что вы съ лишеніями для себя и своихъ близкихъ создали капиталъ, нужный для по­стройки этого дома. Не велико содержаніе учителя, и удѣлить изъ него такой солидный членскій взносъ, какой платится здѣсь – часто, быть можеть, въ ущербъ для себя и семьи — это ли не подвидъ самоотверженія, свидѣтельствующій о сознательномъ куль­турномъ направленіи учителей Чердынскаго уѣзда».

Первый камень, послѣ окропленія св. водой, былъ положенъ старѣйшимъ земскимъ дѣятелемъ Н.С. Селивановымъ.

На нынѣшній строительный сезонъ заготовлено 250 000 шт. кирпича и предположено сложить стѣны. На помощь учителямъ пришло Чердынское земство, пожертвовавъ на постройку 5 ООО р. и губернское, ассигновавшее 1 тыс. руб.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003