Человеколюбивые белогвардейцы

Название публикации: Человеколюбивые белогвардейцы
Газета: Красный Урал
Дата: 25.04.1920.
Номер выпуска: 241.
Страница(ы): 4
Автор: Ив. Елькин.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: .
Топонимы: Балашов, Россия.
Ключевые слова: балашевский завод, защитники, контр-революция.

Текст публикации

Человеколюбивые белогвардейцы

«Мы против всяких насилий, мы за свободный труд, за свободу слова, за неприкосновенность личности». Такие лозунги выдвинула группа защитников арестованного за контр-революционную работу заведующую ящичной фабрикой гр. Александрова на Балашевском заводе.

Гр. Александров являлся душой балашевского мракобесия, и каждый сознательный рабочий, знавший его лично, скажет: «давно пора». Но нашлись люди, которым явилась возможность лишний раз ругнуть Советскую власть. Люди, которым Александров служил только орудием, чтобы спровоцировать рабочие массы и тем нанести удар (если удастся) в спину Советской власти.

Конечно, они действовали из-за спины несознательных рабочих, чтобы, в случае чего, щелчок пролетарского возмездия не попал им по лбу. Так, на общем собрании служащих и рабочих завода вносились предложения о категорическом требовании освобождении Александрова, который де арестован незаконно и… насильственно. Конечно, такие предложения приняты не были и «защитники» остались с носом.

Однако, они не оставляют агитации. Они упорны и деятельны в достижении своих текущих целей, которые они прикрывают «человеколюбие» возмущением и протестом насилию».

И вот, хочется спросить этих меньшевистских белогвардейских лисиц: а где вы были в то время, когда на нашем-же заводе колчаковские молодцы пороли нагайками, арестовывали и расстреливали невинных рабочих. Где вы были тогда человеколюбивые чада, почему вы тогда не [неразборчиво] свой голос, почему вы тогда не протестовали против кровавых оргий офицерства? О, нет, вы тогда [неразборчиво] нагаек, под стоны рабочих улыбались блаженной улыбкой, закатывая глазки от удовольствия, с гр. Александровым. И вы теперь, иуды-предатели, вздумали бормотать что-то о свободном труде, о неприкосновенности личности. Вы вздумали защищать того, кто копал для рабочих яму, агитируя против рабочей дисциплины, против повышения производительности, против увеличения рабочего дня.

Но гр. Александров и вы, защищавшие его, жестоко ошиблись. Вы думали, что рабочий, голодный и полураздетый, [неразборчиво] шептунам, будет плясать под дудку агентов контр-революции. Напрасно. Ваше время прошло. Рабочей теперь знает, что вашим словам грош цена и натравить его против Советской власти вам не удастся. Рабочие знают, что за спинами г.г. Александровых, за спинами темных, не сознательных масс враги трудящихся обделывают свои черные дела и при первой возможности возьмут за горло рабочего.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003