Час возмездия

Название публикации: Час возмездия
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 25.04.1919.
Номер выпуска: 80.
Страница(ы): 2
Автор: Ковч. Арский.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Художественно-публицистические публикации.
Персоналии: Вильсон.
Топонимы: .
Ключевые слова: Германия, Россия, США.

Текст публикации

Час возмездія.

Как то недавно в газетах промелькну’ ло сообщеніе, что делегація 16-ти гер- манских медицинеких факультетов собирается к Вильсону с обращеніе», чтобы вмѣстѣ с союзными представителями кон- етантировали факт голода в Германіи и полное физическое истощеніе всего германскаго народа. Читая такое сообщеніе иоразкаешся (позволю себѣ выразиться сентиментально) юнкерсшш нахальство» этой группы нѣмецкой интеллигенціи. Еще не так давно защищавшая и поощрявшая евонх профессіоналов выпускавш и ва арену европейской войны’ свои изобрѣтенія, удушливые газы и оружія, химическія и техническія убійственныя орудія уничтоженія человѣчества. Почему тогда, когда люди падали тысячами от изобрѣтеній мнящюс себя культуртрегерами мира, но чему они тогда молчали? Почему столь прославленная нѣмецкая медицина своим авторитѳтом не выступала перед своим всемогущим кайзером с нодобным обращеніе», почему топились гигантскіе пароходы, наполненныя женщинами и дѣтьми пресловутыми подводи, лодками, почему пи одного слова не было обронено в пользу тысяч обмороженных н т. д. Нѣт! нѣт прощенія мнящим себя носителями культуры в образѣ шакалов. Чае возмездія наступил и нѣт оправданія всему гермаискому народу, задыхавшему

ся в патріотически! чувствах при объяв леніи войны кайзером с балкона своего дворца. Пс разсказам иріѣхавших из Б е р лина лиц, застрявших там наканунѣ войны, картина напоминала зрѣлшце толпы, привѣтствующей Цезаря.

Я видѣл на что спаеобеа германскій император и его варод. Будучи сам участ- ником нынѣшней кампаніи (я был моби- лизован 19 го іюля 1914 г.) мнѣ пришлось быть свидѣтелей к несчастью всего н и жеописаннаго. Позднѣе, когда мчѣ пришлось проѣзжать по польски» и литов- ским деревням сожженный до тла, л видѣл бездомиых женщин и дѣтей скитающихся среди груды развалин и между об ломками того, что было еще не так давно цвѣтущими мѣстечками и селами и яад чѣм трудились цѣлыя поколѣнія от зари до зари. Я видѣл убитых мальчи- ков и стариков ц беззащитны! дѣвушек. Я видѣл столько горя, пищеты, стр ад анія, столько зла, такое попраніе Воже- ских и человѣческих з-жонов, что могу только удивляться, что но лишился разсудка при еидѢ всѣх зтих душу разди- рающих каргин.

Там, гдѣ прошла германская армія, осталось отчаяніе и разореніе свидѣтельствующія, что она была здѣсь, и л е п р а пшваю себя, так вот что значит война в настоящее вреыя? Отчаяніе овладѣло мною.

Возможно ли жить среди таких людей, котврые способны улыбаться на такіе ужасы и санкціонировать такія жестокости? Разореніе бельгійскаго королевства, по выраженію кронпринца, было сдѣлано, чтобы показать примѣр, проучить другіе народы и показать им, что с Германіей шутить нельзя. Какими ж алкими кажутся теперь эти фразы и выраж ен ія этого героя Вердена. Вспоминаю также появившійся в свое время перепечатки из Шведекпх газет, выдержки из мемуаров личнаго друга императора Вильгельма, барона Эбергфон-Шверипга, кон чившаго в ноябрѣ 1914 г. самоубійство»! и который наканунѣ мировой бойни предупреждая императора, во имя человѣчества, религіи и ігуліанности, остановиться на своем кровавой пути, па который вступил так безжалостно столь и безполезно и если, уничтоженіе безаащитных народов будет продолжать -л, то час возмездія наступкт и наетигнет, гдѣ бы он не был, как его самого, так и его династію и его ыароі;.

Так предвидѣл наканунѣ войны, то что случилось сейяас. Барон, не выдержав позора наститающаго его родину, так трагически покончцл расчеты с жизнью.

Вчера газеты (іам принесли извѣстіе, что император. Людендорф и другіе будут преданы особому общественному с у ду. Час возмездія наступил и он должен быть безпощаденъ этого требуют милліоны матерей, милліоны вдов и еврот и море слез и страданія всего человѣчества.

Ковч. Арскій.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003