Бюллетень № 50 отделения связи информации при оперативном отделе Нар.Ком по военным делам от 9 августа 1918 г.

Название публикации: Бюллетень № 50 отделения связи информации при оперативном отделе Нар.Ком по военным делам от 9 августа 1918 г.
Газета: Бюллетень Пермского губернского военно-революционного комитета
Дата: 13.08.1918.
Номер выпуска: 2.
Страница(ы): 3
Автор: Аралов.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Революционное движение в России и за границей, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны, Военный коммунизм.
Рубрика как указано в источнике: Телеграммы.
Тип публикации: Телеграмма.
Персоналии: Аралов, Муралов, Явольд, Янсон.
Топонимы: Борисоглебск, Венев, Витебск, Вятка, Вятская губерния, Глазов, Елабуга, Калуга, Мекомская волость, Могилевская губерния, Москва, Мстиславль, Нолинск, Орлов, Орша, Полевской завод, Сарапул, Смоленск, Тула, Тульская губерния, Уржум, Яранск, Ярославль.
Ключевые слова: Арест, Забастовки, Облавы, Продовольственный отряд, волнения, красная армия.

Текст публикации

Бюллетень № 50 отделения связи информации при оперативном отделе Нар.Ком по военным делам от 9 августа 1918 г.

ВОРИСОГЛЕБСК, 9 августа. В связи с волнениями в городе аре­стованы, по постановлению партии коммунистов, уездный комиссар Поз­няков, военный руководитель Явольд и заведующий снабжением Яасон,замененные другими лицами. Арест был произведен незаконный и без всяких предъявленных обвинения. Работа комиссариата остановилась.
Новые назначенные члены комиссариата не принимаются за работу. По приказанию Мурадова 7 августа за разгром военных окладов и отказ выступить на фронт был разоружен полк. Оставшиеся три неразоружеяиые роты отравлены па фронт. В частях гарнизона ироисходат волиоиая. Для разеледовашш дела назначена чрезвычайная комиссия, которая освободила арестованных.
СМОЛЕНСК. 9 августа. Возетание в Орше ликвидировано. Движеиие пассажирских поездов возможно возстановить.
ВИТЕБСК. 8 августа. В городе без перемен.
MОCKBA. 9 августа. Всеобщее обучение не производится. Из уез­дов сведений не поступало.
ТУЛА. 8 августа. В виду сокращения населению пайка до 1/8 фуита забастовал ружейный завод. Отношение к военному делу отрица-тельаое.
ВЕНЕВ Тульской губ 8 августа Обучение не производится, отношение населения к всеобщему обучению враждебное.
МСТИСЛАВЛЬ. Могилевск. губ. 8 августа. В связи с событиями в Орше настроение населения заметно изменилось к лучшему. Мятежники луяоловского отряда разбиты. Треть из них поймана, остальные разбе­жались, побросав оружие Военкомы скрылись. Всеобщее обученно не провзводитса в виду спешной уборки хлеба
КАЛУГА. 8 августа. Настроение Красной Армии бодрое и продан­ное Совзтской власти. Из за отсутствия фаиаисов, учебиых пособий и ииетрукгоров па местах всеобщее обучение по производится- Идет обу­чение шртайных ячеек. Отношение населения к обучению удовлетвори­тельное, лишь и стами отрицательное.
ВЯТКА. 8 августа В губернии и уезде положение без перемен. В городе производятся облавы на белогвардейцев, бежавших из Ярос­лавля. В рядах вятск-го гарнизона дисциплина заметно окрепла.
ГЛАЗОВ Вятской губ Настроение населенна уезда удовлетвори­тельное. Несмотря на антисоветскую агитацию кулаков и темных масс большинство вполне ирэдаво Советской власти. Организация волостных комиссариатов идет успешно. Организованы курсы инструкторов по ор­ганизация волостных военкомов. Разсылаегся по уезду литература. Фор­мируются отряды Красной Армии. В уезде идет регистрация бывших офицеров, учет всего населения, учет лошадей и повозок. Составление плана мобилизации и всеобщего обучения тормозится нолевыми работами. Продовольственное и финансовое положение в уезде удовлетворительно.
НОЛИНСК Вятской губ. В Меконской волости произошло столкно­вение продовольственного отряда с местными кулаками. В уоздо объявлена мобилизация рабочих призыва 1917 и 1918 годов.
ЯРАНСК Вятской губ. Вследствие отказа красноармейцев высту­
пить на фронт отряд их резорганнзован.
САРАПУЛ Вятской губ. В волостях уезда организованы военные комиссариаты. В уезде зарегистрировано , более 12000 обученных воен­ному долу.
УРЖУМ Вятской губ. В городе пристунлоно к вербованию Крас­ной Армии для несения гарнизонной службы.
ЕЛАБУГА Вятской губ. В уезде идет работа ио установлению телефонной связи города с волостями. На Полевском заводе тревожно. Крестьяне отказываются давать лошадей в армию Туда выслан каоа-
тельный отряд.
ОРЛОВ Вятской губ. В уезде спокойно. Организуются комитеты деревенской бедноты. Работа военных комиссариатов идет нормально
Из других округов сведений не поступалю.
П. П. Заведующий оперативным отделом Аралов.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003