Будем на страже!

Название публикации: Будем на страже!
Газета: Красный Урал
Дата: 14.04.1920.
Номер выпуска: 231.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Деникин, Колчак.
Топонимы: Россия, Урал, Челябинск.
Ключевые слова: балашевский завод, поджог, пожар.

Текст публикации

Будем на страже!

С несомненностью установлено, что причиной грандиозного пожара на Балашевском заводе в воскресенье Ⅱ-го апреля был умышленный поджог.

От преступной руки поджигателя сгорело на миллионы рублей ценное народное добро – громадные штабеля разделанного леса на пространстве более чем в 100 кв. сажен, предназначенного на обшивку Волжских судов.

В этом пожаре, как и в ряде других пронесшихся по Уралу, виден определенный план наймитов буржуазии. Недавно сгорел в Челябинске единственный на весь Урал холодильник. В Вятке за один месяц сгорело на 5 фабрик и заводов.

Буржуазия мстит. Мстит рабочему классу России, разбившему ее последние надежды на Колчака и Деникина, за то, что трудящиеся сами теперь без хозяйской палки начинают налаживать работу на фабриках и заводах.

Бессильная побороть Советскую власть в открытом бою, буржуазия хочет взять измором, «тихой сапой», ударом из-за угла. Своими поджогами она вносит расстройство в дела продовольствия, срывает ремонт судов, чтобы не дать возможности подвезти хлеба в голодающие центры, одним словом, надеется сыграть на голодном желудке, голодным бунтом повалить Советскую власть.

Новый подвох буржуазии необходимо разоблачить перед всеми трудящимся и строго быть всем на-чеку!

Вятский Губернский Исполнительный Комитет в целях борьбы с поджогами об’явил на военном положении все города, фабрики, заводы и продовольственные склады в губернии.

Челябинский губернский революционный комитет издал приказ о предупредительных мерах против пожаров.

Необходимо и нам в Пермской губернии подтянуться, усилить охрану наших фабрик и заводов, улучшить противопожарные обозы и пр.

Надо вести специальные дежурства членов фабрично-заводских комитетов и самих рабочих по охране заводских зданий, складов.

Новому натиску наших врагов должен быть дан надлежащий отпор.

Будем на страже!

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003