Будем бдительны

Название публикации: Будем бдительны
Газета: Красный Урал
Дата: 04.06.1920.
Номер выпуска: 273.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: .
Топонимы: Москва, Россия, Украина.
Ключевые слова: взрыв артиллерийских складов, пожары в Москве, украинский народ.

Текст публикации

Будем бдительны

Следствия по поводу взрыва артиллерийских складов в Москве, 9 мая, показало с полной очевидностью, что взрыв был устроен преступной рукой польских агентов.

В одном из складов пороха на днях была найдена сильнейшая мина, которая взорвала бы не одни только пороховые погреба, но и по меньшей мере половину Москвы. Белогвардейская рука не умела пустить ее в ход. По тем или иным счастливым для москвичей причинам они не были брошены в воздух в угоду и в интересах польских помещиков, французских и американских фабрикантов военного снаряжения.

Для того, чтобы закрепостить трудовую Россию, предать извечным палачам Украинский народ, слуги ясновельможной шляхты, лакеи капиталистов Антанты готовы на всякую гнусность, и нет предела их изобретательности. Мы должны иметь это в виду. Многочисленные пожары не только в Москве, но и по всей России, пожары, главным образом, заводов, изготовляющих снабжение для Красной армии, громко кричат нам: будьте бдительны! Шпионы и предатели имеют широкие задачи деморализовать, подтачивать наш тыл, разрушать наше хозяйство, ослаблять наш отпор белогвардейской паньщине и контр-революции.

Кроме этих взрывов, поджогов в их руках не менее опасна агитация, темная подпольная работа, распускание слухов и саботаж.

Бойтесь людей, «стоящих на советской платформе», не ядовито скорбящих о наших «неустройствах», натравливающих рабочего на крестьянина и крестьянина на рабочего. Остерегайтесь людей, разыгрывающих на тему о голоде антисоветские песенки.

Будьте бдительны! Смотрите зорко за всеми этими господами. Они играют для биржевиков и промышленников, для панов-помещиков против рабочих и крестьян. Вырывайте их из своих рядов. Берегите народное достояние. Берегите свободу и независимость трудовой России.

Наши браться бьются на кровавом фронте. Охраним их от злодейских покушений и тылу.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003