Большевистская сводка

Название публикации: Большевистская сводка
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 27.04.1919.
Номер выпуска: 82.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Военные действия.
Тип публикации: Отчет.
Персоналии: .
Топонимы: Актюбинск, Бугуруслан, Вильна, Елабуга, Мариенбург, Мариуполь, Митава, Сагарнин.
Ключевые слова: Западная армия, Россия, взятие городов, военные действия, польская армия.

Текст публикации

Большевистская сводка.

К 24 апрѣля.

Западный фронт.

В ОЛЕНЕЦКОМ направленіи: противна* зан.я.1 ет. Иегрецауго в 8 -м і вер- втах юго-восточнѣе Олецца.

В МАРІЕНБУРГСКОМ направленіи: протівнпк, стянув подкрѣпленія, нѣсколько потѣеввл красныя латышскія частя у станціи Мѳпцев. В 6-та верстах сѣверо- западнѣе станціи ііенцев красными латышскими частями занята мыза Адзель- Нейгоф.

В МИТАВСКОМ райовѣ. В 15-верст. юго-восточнѣе Митавы противнпк, перейдя к наступленіе, потѣснил краевыя латышскія части в районѣ Горрозем.

В ВИЛЕНСКОМ районѣ. Красные бѣлорусско-литовскія части заняли позицію в 25-всрстах восточнѣе и в 30-верстах сѣвернѣе Вильно.

В ЛИДСКОМ направленіи: под давле- ніен нротввняка ны отошли в район станціи Листопады.

На юяшом МАРІУПОЛЬОКОМ фронтѣ вставлены деревни: Ялте и Мчнгуж.

В ЛБИЩЕНСКОМ райовѣ: наши войска с боем отходят к Кочунскому в 15 вер. юшнѣе Уральска.

В БУГУРУСЛАНСКОМ районѣ: ожесточенные боп у Бугурусланской жел. дороги продолжаются.

В ЕЛАБУЖСКОМ районѣ: идут бои в 40-верстах восточнѣе Елабуги.

Взятіе гор. Актюбинска и ст. Сагарнин.

ОМСК. 28 апрѣля. (РТА). „Русская армія0 из офиціальпыі иеточников сооб- щает, что по Ташкентской жел. дорогѣ нашігші войсками взят город Актюбпнск и станція Сагарчин. Большевики отрѣзаны от Ташкента.

Наши усп ѣ хи .

ОМСК, 24 апрѣля (РТА). Оперативная сводка Штаба Верховнаго Правителя, со- общает, что 18 апрѣля в Бугульминской райопѣ нами взят ряд пунатов въ 35—40 вѳр- стах западнѣе Бугульмы. Наши части выбили красных из ряда пунктов В’ 25—35 верстах западнѣе Бугуруслана. Нашими войсками взято село Никольское в 40—50 верстах сѣверо- восточнѣе Оренбурга. 19 апрѣля. ІІаше наступленіе вдоль Пермской жѳл. дор. успѣшно продолжается. Захвачены плѣнные и другіе трофеи. По тракту на Елабугу ваши части заняли ряд сел в 30—40 верстах сѣвернѣе Елабуги. Наши части отбросили красных на рѣки Черѳмшан и Шишма в 70 верстах западнѣе Бугульмы. 20 апрѣля наши чдеті ведут бои в 20 верстах восточнѣе Глазова. 21 апрѣля. В Вугульмипском районѣ намм разбита бригада красных, занята ст. Клявипа, захвачены плѣнные, пулеметы и другіе трофеи. 22 апрѣля. На Камѣ нами взято село Бережные Челны, захвачено 18 иароходов, 47 барж и другіе трофеи.

ОМСК, 24 апрѣля (РТА). Русская армія ео- общает, ѵю- ваій^- ска продвинулись на 90 верст западнѣе Бугульуы по Волго-Бугульминской жел дор. От Стерлитамака на юго-8апад, наши части прошли 140 верст. Наши войска в 20 верстах от Оренбурга. Здѣсь нами захватываются трофеи, плѣнные и прочее.

ОМСК, 24 апрѣля (РТА). Оперативная сводка большевиков сообщает: протпвник

потѣснил красныя части в 40 верстах к юго- западу от Бугуруслана. Под давленіе* превосходны! сил противника, мы отошли на новыя позиціи в 40 верстах восточнѣе Чистополя. В Уральской райопѣ красныя части оставили Лбищѳв.

Успѣхи польской арміи.

1ІАРИЖ, 23 апрѣля. (РТА). Из В а р шавы сообщают, что на всем восточной фронтѣ польскія арміи продолжают имѣть успѣхи. Взята Вильна. Почти одновременно занят важный желѣзнодорожный узел Барановичи. Наканунѣ был занлт Новогродскій желѣзнодорожный путь; между Лида и Вильно, попал в руки поляков совершенно не поврежденньш составом вагонов и локомотизов. Операція продолжаются по направленіи к Минску. Непріятель, бѣгущій в паникѣ, упорно преслѣдуется и несет крупны* потери плѣнными, убитыми, оружіем к и спаряженіем.

ПАРИЖ, 23 апрѣля. (РТА). Пои на литовском фронтѣ продолжаются су спѣ – хом. Послѣ взятія Лиды польская кавалерія продвинувшись на 24 километра к востоку от города наотигла большевистскіе отступающіе отряды и захватила значительное количество военных мате- ріалов.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003