Большевикам справа

Название публикации: Большевикам справа
Газета: Наш Урал
Дата: 20.11.1918.
Номер выпуска: 3.
Страница(ы): 2, 3
Автор: П. Мурашев.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Временное правительство и Советы, Учредительное собрание, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: Радищев, Троцкий, Ульянов (Ленин).
Топонимы: Россия, Уфа.
Ключевые слова: Временное правительство, большевики.

Текст публикации

Большевикамъ справа

Въ самые мрачные моменты самодержавiя русскiе интеллигенты любили повторять навѣстное нареченiе: “Бывали времена плохiя, но не было подлѣй”.

Дѣйствительно, въ то время казалось, что трудно придумать что нибудь беззаконнѣе и чудовищнѣе самодержавiя. И какъ много людей мечтало о сверженiи самодержавиiя, какъ много гибло борцевъ за свободу и счастье родины.

Но вотъ вожделѣнный моментъ насталъ, словно богатырь, расправившiй плечи, родина наша сбросила ненавистный самодержавный режимъ. То, что казалось недосягаемой мечтой, стало дѣйствительностью. Ликованiе было безгранично, всѣ ожидали, что русская революцiя вдохнеть живую силу въ страну, живой духъ, и великая страна изъ деспотической чудеснымъ образом превратится въ демократическую, гдѣ, вмѣсто царя деспота и его приспѣшниковъ, самъ народъ будетъ управлять страною черезъ посредство лучшихъ выборныхъ людей.

Увы, дѣйствительность жестоко разочаровала, и прекрасная Мечта, за которой боролись и гибли лучшiе русскiе люди со временъ Радищева и декабристлвъ, была осквернена и опозорена.

Грандiозныя, великiя событiя протекали на нашихъ глазахъ со сказачной фееричностью, мѣнялись и развертывались съ чудовищной быстротой и неожиданностью.

Борьба партiй, “углубленiе революцiи” до абсурда, разложенiе армiи, самая безастенчивая борьба за власть, за власть во что бы то ни стало, цѣною позора и униженiя родины…

У власти становится самая лѣвая партiя- большевики, обѣщавшая темнымъ массамъвсѣ мыслимыя блага, какъ то: немедленный честный демократическiй миръ, немедленный созывъ Учредительнаго Собранiя, хлѣбъ для голодающихъ, отмѣну смертныхъ казней и пр., и пр.

Во что обратились всѣ эти обѣщанiя-всѣмъ извѣстно. Россiя превратилась въ Бедламъ, въ сплошной домъ сумасшедшихъ, въ которомъ убiйства, продажность, предательство стали почитаться чуть ли не за гражданскiя добродѣтели. Какъ будто тысячи злыхъ фурiй были выпущены на несчастную, невѣжественную страну и творили свое ужасное дѣло.

Самодержавный режимъ, еще не такх давно казавшiйся ужаснымъ и подлымъ, для многих сталъ казаться чуть-ли не раемъ въ сравненiемъ съ режимомъ “рабоче-крестьянскаго правительства”.

И если раньше русскiй интеллигентъ любтлъ говорить про царскiй режимъ: “Бывали времена плохiя, но не было подлѣй”, то что онъ могъ сказать про режимъ Ленина, Троцкаго и Ко”?Страшнѣе же всего было то, что отуманенная ложью, одурманенная посулами и подкупами часть пролетарiата шла за своими вожаками и, казалось, что нѣтъ выхода изъ этой мрачной, безпредельной полосы реакцiй, въ которую ввергли страну большевики.

Сознательная демократiя было распылена и разбита, лучшiе люди, какъ и при самодержавiи, снова должны были уйти въ подполье и вооруженному съ ногъ до головы врагу, обладающему всѣмъ аппаратомъ государственной власти, противопоставить свою нравственную силу и идейную чистоту своихъ воззренiй.

Правда, процессъ оздоравленiя въ широкихъ массахъ начался, но кто знаѣетъ, какъ скоро онъ сталъ бы развиваться и когда могъ бы проявитб себя дѣйственно при той рабской приниженности, безволiи и покорности, привитой вѣками самодержавнаго режима русскому обывателю, для котораго имѣетъ авторитетъ только власть вооруженная дубиной.

Несомнѣнно, рано или поздно владычество большевиковъ пало бы. Но это паденiе могло наступить въ тотъ моментъ, когда массы, окончательно разочаровавшись въ революцiи, окончательно деморализованныя и запуганныя большевиками, были бы рады всякому режиму, въ томъ числѣ и самодержавному.

Поистинм геройское выступленiе чехо-славаковъ не только явилось толчкомъ къ освобожденiю, но ононаступило въ тотъ моментъ, когда силы демократiи еще не окончательно надорваны и у нея есть еще шансы оставить за собою если не большинство, то хотя бы часть завоеванiя февральской революцiи.

Такимъ образомъ, заслуга чехо-славаковъ передъ русскимъ народомъ и демократiей двойная: они не только служаьъ дѣлу освобожденiя Россiи отъ большевиковъ и нѣмцевъ, но ихъ выступленiе, быть можетъ, позволить демократiи спасти хотя бы часть революцiонныхъ завоеваниiй и основъ народовластiя.

Начавшееся оздоровленiе Россiи по частямъ, отдѣльными областями, силою вещей привело ее къ образованiю отдѣльныхъ областныхъ правительствъ. Въ этомъ новомъ явленiи русской жизни было много здраваго и нужнаго, но при отсутсвiи единаго, объединяющаго всѣ эти правительства и ихъ дѣйствiя центра, была опасность развала и сепаратизма.

Большинство общественныхъ и политическихъ дѣятелей понимало это и стремилось къ созданiю кдинаго Всерросiйскаго Правительства. Эти стремленiя въ концѣ концовъ увѣнчались успѣхомъ на Государственномъ Совѣщанiи въ Уфѣ, где члены Всероссiйскаго Учредительнаго Собранiя, областныя правительства и представители политическихъ партiй о общественныхъ группъ единодушно избрали Временное Всероссiйское правительство, которому была предложена вся полнота власти впредь до Учредительнаго Собранiя, на основѣ конституцiя, утчержденной Государственнымъ Совѣщанiемъ.

Казалось-бы, наученное горькимъ опытомъ прошлаго русской революцiи, теперь-то всѣ граждане, всѣ слои населенiя должны сплотиться вокругъ избраннаго правительства, давъ ему полную возможность вести успѣшную борьбу съ большевиками и нѣмцами и уркѣплять въ старнѣ государственный строй, предусмотрѣнный уфимской конституцiей.

Но давно уже признано, что уроки прошлаго нами въ большинствѣ случаевъ не учитывается.

Мы были свидѣтелями того, как Всероссiйское Правительство, облеченное полнотою власти, вынуждено было “уговариваться” съ однимъ изъ областныхъ правительствъ, также подписывшимъ протоколъ Уфимс. совѣщанiя отстаиванымъ права, присвоенныя ему Государственнымъ Совѣщанiемъ. Мы видимъ, что до сихъ поръ нѣкоторыя общественныя группировки продолжабтъ систематичекую, иногда скрытую, иногда откровенную борьбу противъ Всероссiйскаго Правительства и техъ основъ которыя приняты Государсвеннымъ Совѣщанiем въ Уфѣ. ясно, что всѣ эти группы сознательно или безсознательно-льютъ воду на большевистскую мельницу, и въ воздухѣ носятся уже признаки новаго разложенiя и партiнаго раздора…

Да не будетъ этого! Пусть янвые и тайные большевики справа и всѣ тѣ, которые еще недавно стояли въ лагерѣ большевиковъ слѣва, потомъ перекрасились въ “демократовъ” и уловить настроенiе общества, прикрываясь демократическимъ флагомъ, повели скрытую борьбу противъ Всероссiйскаго Временнаго правительства и явно стали поддерживать реакцiонныя вожделѣнiя,- пусть всѣ они помнятъ, что ихъ политика можетъ привести къ плному развалу государственности, къ новой вспышкѣ большевизма и къ окончательной гибели Россiи, какъ независимаго государства.

Этого-ли они добиваются? Если нѣтъ, то пока еще не поздно, пусть каждый гражданинъ, желающiй видѣть родину свободной, великой и возрожденной, честно и открыто, безъ камня за пазухой, окажетъ полную поддержку Временному Всероссiйскому Правительству, и тѣмъ самымъ дастъ возможность спасенiя ему вывести страну на путь спасенiя и довести ее до Всероссiйскаго Учредительнаго Собранiя-этого единаго и полновластнаго хозяина земли Русской

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003