Больше не повторят

Название публикации: Больше не повторят
Газета: Красный Урал
Дата: 16.08.1919.
Номер выпуска: 36.
Страница(ы): 1
Автор: М. Целищев.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, За границей, Политические течения, идеологии и партии , Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Вильсон, Иосиф, Фердинанд.
Топонимы: Будапешт, Венгрия, Румыния, Советская Россия.
Ключевые слова: III Интернационал, венгерские рабочие, версальский мир, революция, революция в Венгрии, румынская корона, учредительное собрание.

Текст публикации

Больше не повторят.

Над недавно, красным пролетарским Буддапештом висит румынская корона. Недавние дни, когда революционный пролетариат Венгрии , славно стоял на посту мировой революции, когда в центральной Европе, он грозил капиталу мозолистой рукой дик­татуры пролетариата.

Но в самый разгар борьбы, когда так необходима была его помощь, он не мог справиться с своей задачей, и частью  поддался на хитрую провокацию французских капиталистов.

Венгерским рабочим и крестьянам нужно бы было взять за пример учрдительное собрание в России, его предательские дела, когда вместо того, что бы вручить власть народу, оно вручило ее превосходительному адмиралу Колчаку.

В самый решительный момент, когда, как никогда, требовалось продолжение борьбы, рабочих и крестьяне Венгрии поддались на удочку .

Мы знаем , они устали от войны, они хотели мира, хотели демократическую республику — все это прекра­сно звучит на словах . не  на деле все это рабочим дает тюрьму, плетку. А долго ли соглашательское прави­тельство сидело в Будапеште на де­мократическом кресле? День или два.

И в эти дни успело свести на -нет все завоевания Венгерской револю­ции, восстановить капиталистов и помещиков в их правах , снов а отобрать у народа то, что ему принадлежало и будет всегда его.

А дальше полный развал социал – предательского министерства , дальше коронованные тетушки выхлопотали место своему племяннику у французских капиталистов.

И социал -предатели присягнули эрц-герцогу Иосифу, с оговоркой до созыва учредилки , а в то же время ду­шители революции румыны разору­жили венгерских рабочих и крестьян.

Но видимо имеется более сильный претендент на венгерскую корону , если теперь Совет пяти , что то и не думает признавать Иосифа.

Румынская буржуазия разграбила Венгрию, мало этого она еще хочет поработить надолгое время венгерских рабочих и крестьян и при гра­бительском разделе думает отцепить от Венгрии лакомый кусочек.

На основании этого, почему бы ру­мынскому Фердинанду не получить венгерскую корону?

Газеты сообщают, что уже Будапешт готовится к встрече нового короля, красные флаги убираются и на место их красуются румынской короны.

Рабочие Будапешта теперь только поняли свою ошибку, только теперь они узнали и убеждаются на яву, где Учредительное Собрание, где нацио-нальная гордость, где мир и где отдых.

Буржуазия мира широко торжествует свой праздник, теперь она вновь занялась починкой треснувших корон.

Но по белому полю торжества мелькнула тень. Версальский мир ло­мается на части , начинает казаться уже действительным, что „лига наций” в место мира, даст новую войну.

Грабители перегрызутся, план Виль­сона разбит, его уничтожили французские и английские капиталисты.

Карточный домик союзной дипломатии развалился, положение начинает принимать обостренный характер.

В последних событиях рабочие ми­ра сделали крупную ошибку, которую они больше не повторят.

Желтый интернационал теперь окончательно развалился, остался только один путь, на который смотрят все рабочие мира, этот путь — дикта­тура пролетариата. Революция не за­тихла, она временно задавлена, но она вспыхнет  через день, другой, еще с большой силой. Мы ждем —рабочие мира поднимаются, пролетариат Рос­сии твердо держит знам  III интернационала, старая ошибка больше не повторится.

М. Целищев

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003