Боевые эпизоды

Название публикации: Боевые эпизоды
Газета: Пермская жизнь
Дата: 05.12.1915.
Номер выпуска: 14.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: .
Рубрика как указано в источнике: Из газет.
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: .

Текст публикации

Боевые эпизоды.
(Иіъ „Военнаго Вѣстника“.)
Въ пашемъ вѣстникѣ напечатано на дняхъ: На позиція сибірской стрѣлковой дивяііі пріѣіали представители мастеровыхъ и рабочихъ Петроградскаго Петра Велікаго арсенала и привезля нижнемъ чипами подарки отъ мастеровыхъ и рабочмтъ арсенала. Представители покелалі сами раздавать ио даркм въ окопаіъ нижнимъ чинамъ, поговорить съ нвмі и передать привѣтъ отъ рабочихъ. Трогательна встрѣча въ окопахъ; русскіе рабочіе, работавшіе на нужды армія, встрѣплиіь со своими братьями, сидящими въ окопахъ съ оружіемъ въ рукахъ, защищающими родину и братьевъ отъ вйшествія врага.
Одинъ изъ мастеровыхъ обратился къ солдатамъ со слѣдующею рѣчью: «дорогіе братья—воины! Вольнонаемные служащіе! Мастеровые і рабочіе Петроградскаго арсенала преклоняютъ передъ вамя свом головы до сырой земли, шлютъ вамъ сердечный привѣть и самыя лучшія пожеланія и желаютъ, вамъ успѣшной побѣды вадъ врагами, дерзнувшими поднять мечъ ва Святую Русь а ея народъ!
Братья-воины! Вы, находясь бокъ о бокъ съ врагами Руси, проявляете героическія усилія побѣдить и вы преклоняемся предъ вави ■ благодаримъ огь души: спасибо братцы, но знайгѳ, что въ далекомъ тылу много есть народу, который также, стремясь къ побѣдѣ надъ врагомъ, косвенно но неустанно съ ннмъ воюетъ, приготовляя по мѣрѣ сілъ и знаній необходимое для славной побѣды. Этотъ народъ, кромѣ помощи по снабженію боевыми приоасами, оіотно, по собственной волѣ, помогаетъ и удѣляетъ изъ своихъ средствъ деньги на поддержаніе оставшихся вашихъ семей и на содержаніе лазаретовъ для раненыхъ собратій и не оставляетъ немощью васъ, посылая необходимыя на войнѣ вамъ вещи, одежду, бѣлье, табакъ. Часть изъ тѣхъ многочисленныхъ пѳдарковъ привезли мы, какъ представителя работающихъ по вольаову найму въ арсеналѣ, чтобы собственноручно раздать вамъ и лично благодарить васъ за свято исполняемую вами присягу Царю и Отечеству. Еще разъ привѣтъ Вамъ дорогіе воины отъ нашихъ сослуживцевъ и вашихъ, заботящихся о васъ, братьевъ. Да здравствуетъ Христолюбивое, непобѣдимое русское воинство. Ура!»
Эта краткая и простая рѣчь своей иск- кренностью глубоко тронула всѣхъ.
Не менѣе трогательно отвѣтилъ представителямъ рабочихъ унтеръ- офицеръ сибирскаго полка: «Господа представители мастеровыхъ в рабочихъ. Передайте избравшимъ и пославшимъ васъ вашу сердечную благодарность за подарки, а главное за то сочувствіе и ту любовь, которую они памъ оказываютъ. Передайте всѣмъ нашимъ братьямъ въ Россіи, что мы нѳ боимся ни врага, ни всѣхъ его хитрыхъ машинъ, снарядовъ и газовъ. Не боимся холода и другихъ лишеній, когда мы чувствуемъ, что о насъ заботится вся великая Россіи, насъ любитъ, на насъ надѣется и ждетъ пашей побѣды. И мы побѣдимъ. Мы, крестьяне, рабочіе, мастеровые и всѣ честные русскіе люди не вернемся раньше на родиау и къ своимъ мирнымъ занятіямъ, пока не побѣдимъ ненавистнаго памъ врага. Пока/Вашъ врагъ не попроситъ прощваія и мира у нашего Царя Батюшки».

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003