Блага трезвости

Название публикации: Блага трезвости
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 04.09.1914.
Номер выпуска: 36.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Внутренняя жизнь России.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Николай II, Семенов-Тян-Шанский.
Топонимы: Камышлов, Кунгур, Россия.
Ключевые слова: антиалкогольная кампания, военное положение, общественное мнение, последствия, соревнование, экономика.

Текст публикации

Блага трезвости.

«Только при условіи полнаго отрезвленія можетъ подняться во весь ростъ великая и могучая Россія».

А. Селіеновъ-Тянъ-Шанскій (Н. В.).

По Высочайшему повелѣнію существующее за­прещеніе продажи спирта и водочныхъ издѣлій будетъ продолжено до конца военнаго времени.

Это распоряженіе Государя Императора является какъ-бы откликомъ на ходатайства земствъ, городовъ, селъ и деревень, за первый же мѣсяцъ запрещенія винной торговли убѣдившихся въ великихъ благахъ всеобщей трезвости. „Воля Государя—счастье нашихъ женъ и дѣтей”, пишетъ намъ крестьянинъ-корреспон­дентъ (изъ Камышловскаго у.). „Только въ настоящее время ходитъ съ улыбкой крестьянская женщина, кото­рая была какъ-бы въ заточеніи до самаго гроба изъ-за пьянства мужа,-—а сейчасъ ей—отрада, потому что ушелъ изъ крестьянскаго населенія зеленый змій”. И такія письма идутъ изъ всѣхъ концовъ не только нашей губерніи, но и всей Россіи. Тяжелое горе принесла война для осиротѣвшихъ семействъ, много сиротъ и вдовъ оставитъ она; много народнаго достоянія и средствъ государственныхъ требуетъ военное время, но блага трезвости такъ велики, что на половину уменьшается ударъ внѣшняго врага, и вся деревня и всѣ города благословляютъ правительственное распо­ряженіе о запрещеніи продажи губительнаго виннаго спирта.

Всѣмъ стало понятно, что только трезвая Русь можетъ выдержать упорную борьбу съ внѣшнимъ вра­гомъ до конца и побѣдить его не только на полѣ брани, но и въ мирномъ соревнованіи народнаго тру­да: ибо только трезвое населеніе можетъ поддержать хозяйство отъ раззоренія и упадка въ моментъ тяже­лаго удара и торгово-промышленнаго застоя.

До сихъ поръ широкая русская натура тратила избытокъ своихъ силъ, своихъ лучшихъ чувствъ и порывовъ благородной и смѣлой мысли за бутылкой водки… Теперь всѣ народныя лучшія чувства и мысли слились въ одномъ трезвомъ желаніи блага странѣ, въ желаніи и стремленіи сдѣлать ее культурной, сильной и могучей…

Это желаніе и это стремленіе все шире и шире распространяется не только по городамъ, но и по се­ламъ и деревнямъ. Раньше за народнымъ пьянствомъ не видно было народной души… Деревню винили и въ хулиганствѣ, и въ разбояхъ, и въ убійствахъ, и въ грабежахъ… А если кто предлагалъ,—вмѣсто второсте­пенныхъ мѣръ,—прекратить продажу водки, то чуть не всѣ говорили. „да развѣ это возможно”? „Веселіе Руси есть пити”!

Но несбыточная мечта стала дѣйствительностью.

И уже никто изъ разумныхъ людей не жалѣетъ прошлаго; напротивъ, возвращеніе къ нему должно вызвать всеобщее недовольство и протестъ.

Вотъ подлинное заявленіе самой деревни: „если не считать душевныя волненія и тревоги, связанныя съ войной, то деревню можно считать счастливой на лонѣ нашей дѣйствительности. Хулиганство исчезло, число преступленій сошло на минимумъ. На деревен­ской улицѣ не раздаются крики дерущихся, не слышно пьяной брани и похабныхъ пѣсенъ, никто не сбираетъ съ похмѣлья послѣдніе гроши, оставляя безъ куска хлѣба голодныхъ дѣтей. Невольно приходитъ мысль, что начинаютъ осуществляться предсказанія великихъ мыслителей, что на землѣ при всеобщемъ трудѣ и трезвости возможно осуществить всеобщее счастье, какъ-бы подобіе царства Божія среди людей. И тутъ- то невольно является другая грустная мысль: неужели эта дѣйствительность только сонъ? Неужели вернемся мы опять къ старому—къ алкоголизму^ съ его ужас­ными послѣдствіями’1?! (Крестьянинъ Кунгурск. уѣзда Н-ковъ).

Другой крестьянинъ того же уѣзда „осмѣливается предложить правительству прекратить продажу водки навсегда,—въ этомъ будетъ благо деревни”—(предсѣд. Шадейск. с.-х. о-ва).

И въ этомъ больномъ вопросѣ мысль простого крестьянскаго пахаря слилась съ полнымъ единоду­шіемъ всѣхъ, кто писалъ и пишетъ о нашей неотлож­ной борьбѣ съ вырожденіемъ народа на почвѣ пьян­ства.

А. Семеновъ-Тянь-ІІІанскій, слова котораго мы привели выше, выражаетъ искреннюю надежду, что правительство воспользуется единодушнымь общест­веннымъ призывомъ къ полному отрезвленію:

„Вполнѣ соаавая тяжесть той жертвы,—говоритъ авторъ,— которую должно принести правительство, отказавшись огь одного изъ главныхъ источниковъ государственныхъ доходовъ, мы всѣ, какъ одинъ человѣкъ, должны пойти на встрѣчу правительству для об­легченія этой трудной операціи.

Если всѣ тѣ мѣры, которыя предлагались для возмѣщенія до­ходовъ казны отъ продажи спиртныхъ напитковъ, недостаточны, надо немедленно изыскать новыя.

Какъ бы ни были скромны отдѣльно взнтыя статьи всѣхъ этихъ новыхъ доходовъ, тутъ важенъ принципъ: ихъ сумму можно довести до необходимой государству нормы.

‘ Итакъ, не дадимъ же безплодно замереть прекраснымъ зву­камъ того благовѣста, который наполняеть наши сердца отрадой свѣтлаго ожиданія и гордостью за пониманіе народомъ (го великаго историческаго призванія, а въ благодарной памяти почтимъ аиостс- ловъ совершившагося на нашихъ глазахъ великого просвѣтлѣнія родины”!

Нѣтъ сомнѣнія, трезвая деревня,—съ своей сто­роны,—можетъ засвидѣтельствовать на основаніи пе­реживаемаго момента, что она принесетъ государству больше дохода отъ своего труда, чѣмъ от’ь пьянства. Она готова на матеріальную жертву, лишь-бы убить неисчислимыя гибельныя послѣдствія алкоголизма на­всегда…

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003