Битва между аэропланами

Название публикации: Битва между аэропланами
Газета: Пермская земская неделя
Дата: 19.07.1915.
Номер выпуска: 28.
Страница(ы): 10
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Первой мировой войны.
Рубрика как указано в источнике: Хроника военных событий.
Тип публикации: Хроника.
Персоналии: поручик Алексеев, прапорщик Иванов.
Топонимы: Тарнополь.
Ключевые слова: .

Текст публикации

Битва между аэропланами. Въ „Армейскомъ Вѣстникѣ0 помѣщено описаніе битвы въ воздухѣ, закончившейся побѣдой нашихъ летчиковъ.
24 іюня, около 6 час. вечера, на аэродромѣ нашего авіаціоннаго отряда замѣченъ непріятельскій „Альбатросъ®, шедшій на развѣдку. Наши летчики поручикъ Алексѣевъ и прапорщикъ Ивановъ немедленно поднялись на „Вуазеиѣ” и начали преслѣдованіе, продолжавшееся до Тарнополя, а затѣмъ атаковали непріятельскій „Альбатросъ”, обстрѣливая его изъ пулемета и сближаясь съ нимъ нѣсколько разъ на дистанцію около 50—100 метровъ. Непріятельскіе летчики отстрѣливались изъ винтовокъ. Между схватками наши и австрійскіе летчики взаимно обмѣнивались привѣтствіями. Послѣ нѣсколькихъ схватокъ убитъ непріятельскій летчикъ и раненъ наблюдатель. „Альбатросъ” сдѣлалъ мертвую петлю и сталъ падать пластомъ. При паденіи па землю .Альбатросъ0 вспыхнулъ и сгорѣлъ. Въ огнѣ погибъ раненый наблюдатель, и сгорѣло тѣло убитаго летчика. Наши летчики невредимы. На аппаратѣ 5 пулевыхъ пробоинъ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003