Безумству храбрых поем мы славу

Название публикации: Безумству храбрых поем мы славу
Газета: Бюллетень Пермского губернского военно-революционного комитета
Дата: 14.08.1918.
Номер выпуска: 3.
Страница(ы): 4
Автор: И.К..
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния, Революционное движение в России и за границей, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Письмо.
Персоналии: Кангелари, Тарантин, Хохряков.
Топонимы: Верх-Исетский завод, д. Ембаева, д. Малькова, р.Тура.
Ключевые слова: борьба с белогвардейцами, подвиг, разведчики.

Текст публикации

Безумству храбрых поем мы славу

(Письмо с фронта)
Нельзя не разеказатъ товарищам о подвиге рабочего Верх-Исетского взвода красноармейца тов. Алексея Тарантина.
Отряд тов. Хохрякова и Кангела прикрывшй подступы к Тюмени, был -рашоложен по обонм берегаи реки Туры у деревень Бмбаввой и Мадыодвой
По полученным сведениям неприятельские передовые части появились невдалеке – решено был сделать разведку для выяснения местоположения сил противника. 4 человека во главе с начальником отряда тов. Хохряковым поехали на это дело.
На полдорого разведчики наткнулись на засаду. У Тарантина был горячий конь, который взорвавшись опередил остальных почти па версту. И3.да кустов на (него набросились бел0гвардейцы я начали стрелять Одна ранила Тарантина в ногу, но к счастью рана оказалась легкой.
Свалившись с коня, т. Тарантил бросился бежать, но один из белогвардейце® схватил его лошадь, вскочил па нее к стал догонять Тарантила, стреляя из нагана, но лошадь опередила Тараптпва. Вот тут-то я началась самая битва-: Та- рантин также начал стрелять и ранил лошадь н вокруг этой лошади началась гонка двух людей. У бе- логоардейда кончились заряды. Воспользовавшись этим т. Таратггин выстрелил в него два раза из карабта-ш, уложив его на месте, отвив наган я отбыв свою лошадь, которая, будучи ранена, все же домчалась к сво_ ям Пробежав немного, ослабевший от потери крови, т. Тарантид упал. Его поднял работавший в это время пленный австриец. Остальные разведчики завязали с неприятелем частую перестрелку и отогнали его.
Тов. Тарантин с отобранным наганом был благополучно доставлен на перевалочный пункт и после оказанной ему медицинской помощи отправлен на лечение.
По сведениям из .разговоров, слы- шавяых креггьяжами, убитый белогвардеец был штабс-капитаном.
Вот как умеюит революционные рабочие сражаться за свою свободу.
И.К.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003