Безумiе и ужас.

Название публикации: Безумiе и ужас.
Газета: Освобождение России
Дата: 09.05.1919.
Номер выпуска: 100.
Страница(ы): 3
Автор: С.В.М..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Местная жизнь.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Ананiя Аристов, Гневашев, Демидов, Дукоянов, Засыпкин, Константин Юрганов, Коровин, Лимонов, Мехоношин, Окулов.
Топонимы: Пермь, с. Серьгов.
Ключевые слова: расстрел, суд, трупы.

Текст публикации

Безумiе и ужас.

Иначе, как безумiе и ужас, нельзя назвать ту картину, которою вчера нам пришлось видеть в саду Пермской духовной семинарии. Отрывали трупы разстреленных здесь большевиками. Вот один, другой, трет1й, — всего извлечено покуда 26 трупов. Но это далеко не все жертвы, погибвшия в семинарском саду. Разрыто только несколько могил, и есть опасенiе думать, что придется найти здесь и еще не один десяток лиц. Тела извлечены. Но в каком они виде? Прежде всего, все раздеты почти до нага. На одних только кальсоны, на других— одни чулки, а есть и совершенно без всякой одежды. Головы у всех размозжены, у некоторых кроме того болышiя колотые раны то на спинах, то в груди. Смерть, очевидно, наступала не сразу, потому что одни тела найдены скорченными, у других руки подняты к лицу, как бы для защиты от ударов. Безумiе и ужас,—ужас кошмарный, сковывающей мозг, захватывающи дыхаше… Стоит разлагающiися трупный запах. Слышатся стоны, сдавленныя рыданiя, несутся проклятья со стороны массы собравшихся. Даже пленные красноармейцы, разрывавшiе могилы, не могут удержаться от слез. Кто же они—эти жертвы ненасытнаго зверства и безумной жестокости наших Окуловых, Дукояновых и других пермских самодержцев? Пока опознаны только некоторые. Вот Лимонов—прапорщик из Лысьвы. Вот Гневашев, Засыпкин., Последняго мать узнала по красным чулкам. Вот, наконец, два священника из с. Серьгов Пермскаго уз.—о. Константин Юрганов и о. Ананiя Аристов. Последние вместе с 24 чел. своих прихожан были схвачены в конце мая прошлаго года за бумажный протест против отобранiя церковнаго имущества. Более пяти мнсяцев просидели она в Пермской тюрьме; наконец, 2 ноября были вызваны в военно-полевой суд, помещавшийся  в зданiи дух. семинарии. Суд был скорый: оба батюшек и 9 человек из прихожан приговорены была к смертной казне, а остальные—к разним срокам принудительных работ. Приговор оканчивался словами: „приговор должен быть приведен в иполнение в 24 часа и обжалованiю не подлежит”. На суде в качестве зрителя присутствовал шурин о. Юрганова, который передает, что председателем суда был Демидов — матрос гвардейскаго экипажа,—членами—два латыша, обвинителями же являлись комиссары из с. Серьгов Мехоношин и Коровин. Тотчас по прочтенiи приговора послышался голос одного из красноармейцев: „освобожденные от смертной казни, отойдите”-. Осталась одни приговоренные, на которых, не стесняясь зрителей, набросились красноармейцы и начали срывать одежду, оставив их в одном белье. Потом их повели в семинарскiй сад. Минут через 15—2 0 раздались выстрълы, послышались стоны и хохот красноармейцев.. Одиннадцать жизней отошли в вечность только за свою церковную веру и за охрану ея достоянiя. Безумiе и ужас!

С.В.М.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003