Без возврата

Название публикации: Без возврата
Газета: Красный Урал
Дата: 19.02.1920.
Номер выпуска: 188.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: А. В. Колчак, А. И. Деникин, А.Н. Пепеляев, Н. Н. Юденич.
Топонимы: Москва, Петроград, Сибирь, Урал.
Ключевые слова: Иркутский ревком, арест Колчака, красная армия, расстрел Колчака, реввоенсовет 5 армии.

Текст публикации

Без возврата.

Колчак разбит…

Миллионы рабочих и крестьян при этой вести радостно вздохнули. Еще душит за горло Деникин, подступая к Москве, еще Юденич в 5 верстах от Петрограда, но Колчак разбит, Урал освобожден, освобождается Сибирь. Одна гадина отвалилась.

Но у буржуазии была надежда: он еще вернется, он снова будет сбрасывать в шахты рабочих, снова покорит власти буржуев и помещиков весь трудовой люд.

Как громом ударила ее весть: Колчак арестован. И кем, собственными солдатами! Колчак в руках Иркутского ревкома, опять буйное ликование охватило трудящихся. Ниже спустили голову их враги. Молчали Деникин разбит, Юденич тоже арестован. Но, может быть, еще оправится Деникин? Может быть, японцы или американцы освободят Колчака? О, Как сладка будет месть, как будет она жестока!

Колчак расстрелян! Во всем мире трудящиеся радостно читают об этом, передают друг другу. Нет больше Колчака, нет его сподвижника Пепеляева! Никто не освободит их из могилы, они мертвы, как мертво их дело. Деникин не поднимается. Юденич – только на огородное пугало годится.

Реввоенсовет 5 армии покончил с проклятой гадиной Колчаком. Эксплуататоры всего мира почувствовали этот удар, как трудящиеся всего мира почувствуют радость. И все знают, что это уже без возврата. Расстрелян не только Колчак, расстреляна вера наших врагов, что нас можно раздавить.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003