Беседы с солдатом

Название публикации: Беседы с солдатом
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 29.04.1919.
Номер выпуска: 84.
Страница(ы): 3
Автор: П. Скаритин..
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Интервью.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Россия, военные действия, солдат.

Текст публикации

Беседы с солдатом

И таи, гдѣ же предѣл наступленій) наших армій развивающемуся сейчас с такин успѣ хок?

Взгллвп на 8апад, солдят. Видишь, поверх уральсвих предгорій, за синей ширью Волги, сквозь чащу дѣсов и молочные туманы при- ближавОщейся весны, видишь 8,’лотыя главы дрег.них церквей, бѣлыя кремлевскія стѣны?

Это Москва.

Она томится в плѣну у врага жестокаго и низкаго. Опа полна унывія. В ней царят го- лсд и ся-‘рть.

Люди в Москвѣ стали похожи на тѣней. Они питаются собачьим масом, дрогнут в нв- товлеиных «вартирах. И, перенося все новыя пытки, страшатся за каждое произносимое слово, потоку что всякую жалобу, всякое справедливое не овояьство большевистскіе комиссары называют «контр революціей», аа которую ведѵт под раз^трѣл.

Единтаенныя прибѣжища вэги черные дзи для людей ішмученных, но не потерявших вѣру—Храмы Божьи.

Однако и в нпх нѣт успокоенія, ибо большевики, среди которых почти сплошь латыши, китайцы, евгеи, не щадят православ ной церкви. Овп издѣваются над вѣрующими, оскорбдяют церковныя СВЯТЫПП и пастырей, возстающій против их звѣрств, по;ШріѵаЯ’Ѵ нѳ слыханныя мученья», вплоть до зарывай я

В 83МДЮ ЖИВЫМИ.

Не гудят в Москвѣ, захваченной большевиками, торжественно и радостно, как бывало, великіе «Сорок сороков». ііохоронным 8ВОНОМ облачают они большевистских правителей и наемников их, 8асѣвших в Святош Кремлѣ.

Святой Кремль Московскій! Сколько гово- рит он каждому русскому сердцу! Многовѣковое величіе вашей родины в пааятниках сѣдой старины, Вѣра в будущее Россіи в и х-же, ибо казалось бы, развѣ аожет сбитьря с истиннаго пути народ с таьии истое пческин прошлым?

Но вот осдѣпленнай болыневш;’ ии русскій народ потеряд свой истинный нуть. Оя 8а- быд о родинѣ, об ИСКОННЫХ руСС.іИХ СВЯТЫНЯ!, И тогда в Московское Кренлѣ—величайшей вз наших святынь—поселились евреи, латыша, мадьяры и раскинули по всей Россіи кровавую большевистскую паутину.

Нынѣ Сибирь, Урад и еше многія русскія области порвали эту паутину. Сибирск и, уральскія и казачьи войска рвут ее и дал; ше, вступая в предѣлы Европейской Россія. Но окончательно она будет уничижена лишь тогда, когда будут схвачены и раз авдены ткущіе ее пауки – комиссары из Московскаго Кремля Так на Москву, создат! Только там конец продвиженію наших армій, н-.чайшеауся за- нвтіем Охакска, Осы, Уфы. Только там конец лишенія*! и -трудно там похода-й жазяе, ранан и сверти, сопутствующая боям

П. Скаритин.

 

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003