Беседа с Гендерсоном

Название публикации: Беседа с Гендерсоном
Газета: Пермский вестник временного правительства
Дата: 24.06.1917.
Номер выпуска: 37.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Интервью.
Персоналии: Гендерсон, Скобелев.
Топонимы: Англия, Россия.
Ключевые слова: германский империализм, конференция, союзники.

Текст публикации

Бесѣда съ Гендерсономъ.

Англійскій министръ труда Гендерсонъ принимая ► , представителей московской печати

— Впечатлѣніе за время пребыванія въ Россіи отъ всего того, что я видѣлъ и .пероч у вствовалъ,—сказалъ – министръ,-— очень «большое. Ужѳ большое потому что оно связано серьезностью положенія момента. Въ извѣстныхъ кругахъ все еще продолжается) недовольство вр. правительствомъ и е*го подчасъ критикуютъ въ довольно рѣзкой формѣ. Нужно сказать, что многіе забываютъ ту тяжелую отвѣтственность, которая лежитъ на временномъ правительствѣ въ связи съ разрѣшеніемъ колоссальныхъ и сложныхъ задачъ, вставшихъ на очередь. Помоему, Россіи слѣдуемъ понять всю глубину и серьезность положенія и усилить своё довѣріе къ «тьму правительству. Одна изъ цѣлей моего пріѣзда въ Россію заключается въ томъ, чтобы постараться убѣдить временное правительство и представителей русскаго политическаго и общественнаго движенія въ томъ, что они вполнѣ могутъ полагаться на поддержку англійскаго правительства. Мы хотимъ увѣрить молодую русскую демократію, что старѣйшая свободная демократія не оставитъ ее бъ тяжёлую и трудную минуту!

Что касается положенія русской промышленности, то я долженъ сказать, промышленность можно вести только тогда, когда существуетъ взаимное довѣріе между трудомъ и капиталомъ. Промышленность должна прислушиваться кт» голосу рабочихъ, а послѣднимъ я бы совѣтывалъ въ такой критическій моментъ во имя сохраненія само# промышленности дѣйствовать осторожно, чтобы не погубить тѣхъ промышленныхъ, предпріятій, въ которыхъ рабочіе сами нуждаются. 1 И “. Г-

На вопросъ объ отношеніи англійской демократіи къ вопросу объ окончаніи войны, Гендереонъ сказалъ:

— Рабочіе Англіи, организованные въ тредъ-юніоны и въ различные другіе союзы, насчитывающіе милліоны членовъ, очень настаиваютъ на продолженіи войны до полнаго разрушенія прусскаго милитаризма. Съѣздъ рабочихъ партій въ Англіи принялъ, резолюцію, въ которой говорится о настойчивомъ веденіи войны до конца, о томъ, что нашествіе нѣмцевъ на Бельгію и Францію утгро- жаотъ національному существованію ■независимости этихъ свободныхъ странъ что побѣда Германскаго имперіализма была бы пораженіемъ и разрушеніемъ демократіи и свободы Европы. Съѣздъ рѣшилъ, что борьба должна продолжаться до побѣды. Нужно сказать, что эта резолюція принята и рабочими соціалистическими организаціями Англіи. Формула «миръ безъ аннексій и контрибуцій» въ своихъ основныхъ чертахъ во многомъ совпадаетъ съ принципами, за которые борются англійскіе рабочіе. Возстановленіе территорій, захваченныхъ Центральной имперіей и ихъ союзниками, и освобожденіе міра отъ угрозъ возможнаго повторенія войны,—вотъ чѣ принципы, за которые англійскій рабочій голосовалъ на съѣздѣ и за которые онъ про- до лясаѳтъ воевать. Англійскій рабочій согласенъ съ заявленіемъ русскаго правительства, что цѣль войны не должна заключаться въ стремепіи къ владычеству надъ чужими народами или къ захвату чужихъ территорій. Англійскій народъ отвергаетъ самую мысль объ использованіи этой войны какъ средства для захвата новыхъ земель.

Затѣмъ представители печати спросили министра объ отношеніи англійской демократіи къ международной соціалистической конференціи.

— Въ прошломъ году,—сказалъ министръ,—англійскія рабочія партіи были приглашены исполнительнымъ комитетомъ интернаціонала на такого же рода конференцію, и тогда рабочіе Англіи отказались. Они считаютъ, что такая конференція, созванная интернаціоналомъ, не могла бы принести полезныхъ результатовъ. Если строго соблюдать принципы интернаціонала, то тогда въ этбй конференціи не могутъ участвовать ни американская федерація труда, ни совѣтъ рабочихъ и солдатскихъ депутатовъ. 14-го января 1915 г, состоялось совѣщаніе союзныхъ соціалистовъ, которые пришли къ заключенію, что, если понадобится международная конференція, то составъ ея, права и обязанности должны быть точно опредѣлены до созыва международной конференціи. Прежде, чѣмъ рабочія партіи узнали о намѣреніи созвать международную конференцію, онѣ рѣшили созвать въ Лондонѣ совѣщаніе союзныхъ соціалистовъ. Но съ тѣхъ поръ многое измѣнилось.

На вопросъ, приметъ ли участіе министръ въ конфликтѣ между рабочими и правленіемъ англійской фирмы «Мюръ и Мерелизъ», Гендереонъ сказалъ; Я – не знакомъ съ дѣломъ и пока не приглашенъ участвовать въ разрѣшеніи спора. Насколько мнѣ извѣстно, министръ труда М. И. Скобелевъ намѣренъ спеціально вмѣшаться въ этотъ Инцидентъ. и я бы не прочь быть полезнымъ при разрѣшеніи этого спора, хотя, съ другой стороны, нужно примѣнить сюда англійскую поговорку: «Обиліе поваровъ портитъ похлебку». Я могу выразить .только надежду, что обѣ стороны придутъ къ соглашенію, тѣмъ болѣе, что министръ труда М. И. Скобелевъ къ этому стремится. Гибель Для всякаго предпріятія, если нѣтъ взаимнаго довѣрія между работодателями и служащими.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003