Бернская конференция

Название публикации: Бернская конференция
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 10.02.1919.
Номер выпуска: 16.
Страница(ы): 3, 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, Политические течения, идеологии и партии .
Рубрика как указано в источнике: Мирная конференция.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Авель, Альберт Тома, Брантинг, Гаазе, Каутский, Репрдель.
Топонимы: Берн.
Ключевые слова: Бернская конференция, социалисты.

Текст публикации

Бернская Конференція.

БЕРЛИН, 27 января. Делегаты партіи независимых на Международной Соціалистической Конференціи назначены Гаазе и Каутскій, которые, уже выѣхали в Берн.
ПАРИЖ, 5 февраля. (РадіоV Предсѣдателей соціалистическаго конгресса в Бернѣ из- брзн Брантинг. В своей привѣтственной рѣчи он подчеркнул необходимость для побѣдителей быть осторожными с побѣжденными. Альберт Тома и Репрдель выступали по вопросу об отвѣтственно ти соціалистов за дойну. В свое время всѣ были увѣречы, что германскіе соціалисты откажутся пзлосовать за военные кредиты, выразнв недовѣріе правительству. Этого не случилось—германскіе соціалисты заняли одобрительную позицію даже по отпешенію к Брест Литовскому и Бухарестскому миру. Германскій содіалист Авель в отвѣт отрицаст всякую вину германскаго народа. Ііурт-Ейенер,, наоборог, иаста- ивает об отвѣтственности гермаиокаго народа, который будучи обманут в началѣ войны не поправил ошибки и таким образом пвичастео винѣ своего правительства.
ЛІОН, 6 февраля. В засѣданіи соціалистическаго конгресса в Бернѣ обсуждался вопрос об отвѣтственности за войну. КутерЭйхгорн защищая нѣмецких соц.-дем. большинства. В оправданіе этой партіи напоминает, что в началѣ войны она была введена в заблужденіе угрозой нашествія русских. Сам Эйхгорн не отказывается, что тоже повѣрил, что на Германію совершается нашествіе. В теченіе четырех дѣт соціалисты были введены в заблужденіе. Теперь вопрос ясен: война провоцирована волей прусских ми- литаристов. Лехнтягодоскій документ устанавливает факт непосредственной виновности германскаго правительства. Соціалисты большинства вмѣстѣ с Воль- фом протестовали протнв обнародованіл этого докумемта в виду того, что иностранные отказываются вѣрить распаиванію Германіи. Далѣе Фридрих Адлер заявил: „Война в равной мѣрѣ подготовлена Австро-Венгріей. Нам извѣстно, что 14-го Іюля 1914 г. состоялось совѣщаніе в присутствіи представителя Австріи Гойфес, который передал Вильгельму письмо Франца Іосифа. Вмѣстѣ с Бетман- Гольвегом они рѣшили начать войну.
ПАРИЖ, 5 февраля (Радіо). Продолжая пренія об отвѣтственности соціалистов за войну, французскій делегат Ренѳдель заявил, обращаясь к германский соціалиста»!. «Вы помните знаменитую фразу Евімана:» необходимость не зкает законов». Тѣ и не менѣе, в продолженіе четырех лѣт вы поддерживали ваше правительство. Если интернаціонал хо- чет создать будущее, он должен ликвидировать свое прошлое. «Либкнехт сдѣлался бсль- шивиком» говорит Ренодель и сирашивает: Почему? Потому что не имѣл болѣе вѣры в соціал-демократію, которая сама отвѣтственна яа свой конец. На вас, восклицает Ранодель, кровь Либкнехта». Соціаляст 1’румбах, делегат Эльзаса, сообшкл, что в Эльзас Лотарингіи вроисходит броженіе и в Мюльгаузенѣ произошли французскія демонстраціи. Конференція находит, что будущее соціализма находится под угрозой опасности, тан называемаго большевизма и постановила изучить роль демократіи в установленіи соціальнаго порядка.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003