Березниковский Содовой за­вод

Название публикации: Березниковский Содовой за­вод
Газета: Пролетарское знамя
Дата: 25.11.1917.
Номер выпуска: 21.
Страница(ы): 2
Автор: Усольский.
Тематический блок: Революция 1917 года.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния, Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: В нашем округе.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Усольский.
Топонимы: Березниковский содовый завод, Кама, Усолье.
Ключевые слова: Агитация, завод, протест, революция.

Текст публикации

Березниковскій Содовой за­вод.

9-го ноября с. г. к наы в завод пріѣхал и четверо- товарищ ей рабочих для агитаціи перед выборам и в Учредительное Собраніе. Товарищи хотѣли остановиться в квартирѣ для пріѣзжающ в Бѳревниковсккго Родо­вого завда, однако 8авіды вагощій квартирой, узяав, кто они такіе, рѣшительно отказался и х пустить, ссылаясь на накаѳ от администраціи завода-рябочих, а тѣм болѣе, паучійны х работников, в квартиру не ьуеэаать.
На нротеот товарищ ей аавѣдывающій проеил их обратиться неаосрѳдственыо к директору завода; в тоже время директор г. Ребиндер был из вѣщей, что пріізаля большевики, и когда товарища явились к нему дна переговоров, о-і уж е им ѣя гото­вое рѣш .віѳ и в квартирѣ , конечно,
0ТК68НЛ, мотивируя свой с-тказ отоутетвіеш свободных номеров; на саком же дѣлѣ таковы е имѣлись.
Мы не сомнѣваемся, что если бы явились для агитаціи не рабочіе, а представители с& ртія К. д. или и к подобные, то в такой случаѣ нашлось бы помѣщеніе и, навѣрное, даже безплатное.
Нашам же товаратам пришлось тащиться 8а Каму в о. Усолье, гдѣ они в Ю-м ч&оу ночи и цашла оббѣпрію т.
Мѣстный Совѣт Рабочая и Содд. депутатов совершенно Об8дѣйотвуѳт и, вмѣсто того, чтобы защищать н уж ­ны ріабочих и бороться за их инте­ресы с администраціей вавода, он к деткак и х то бльго г. Рѳбиндерв, тянется на «оводу у администраціи и пляшэт со их дудкѣ.
А кажется мы и збрали его кв для втого, а для того, чтобы он отстаивая, как политическія, так и матеріаль­ны я нужды рабочих, однако этого не дѣлается.
А дминистрація завода вдевещет на рабочих большѳвикс-з, обильно поливают их помоями и гнусной ложью старается натр&виіі> одну часть рабочих на другую.
Товарищ и, вам ясно, п.;чѳму так издѣваются над болтшсцикаки. В ѣдь это с. яѣрнщ и большевики борются нвт-росы трудащихся -угнетб0Б к х рабочях з крестьян! В ѣдь «то т.іварищ и большевики борются за мпц, іа землю, за хлѣб и на рабочій коптродь! Еіѣдь зто онп свергли буржу­азное правителвс-тео и передала здаоть самому народу!
Не давай те же ‘фислужвик& м буі;куа&іи издѣваться над нагапм а то [часть текста не распознана]
Не давай те губ ать революцію, поддерж пввйте революціонную власть совѣтов!
Да здравотвуѳт власть трудового народа!
Да здравсгвует Совѣт Народннх Комассаров!
Усольскій,

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003