Белые о своих “подвигах”

Название публикации: Белые о своих “подвигах”
Газета: Красный Урал
Дата: 11.09.1919.
Номер выпуска: 56.
Страница(ы): 2
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Политические течения, идеологии и партии .
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Марковский.
Топонимы: Омск.
Ключевые слова: Бесчинства, насилие, офицер, правительственная власть.

Текст публикации

Белые о своих “подвигах”.

В редакцию доставлен интересный белогвардейский приказ по войскам Омского военного округа генерал-лейтенанта Марковского:
“8 июля 1919 года №365, г. Омск. Для ликвидации банд большевиков в пределах Омского округа командировались отдельные воинские отряды под командой офицерских чинов. По донесениям, полученным от управляющих уездов, офицеры некоторых отрядов, совершенно позабыв порученную им задачу борьбы с большевиками, предавались кутежам и пьянству, позволили себе обижать местное население, производить насилия, бесчинства и отобрание имущества у частных лиц. Такие действия лиц, носящих высокое звание офицера, лиц, призванных защищать мирных жителей, законность и порядок, не только подрывают в глазах населения авторитет правительственной власти, носителями которой они являются, но и способствуют деятельности большевиков, толкая к ним незаслуженно обиженное и раздражаемое насилиями мирное население.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003