Атаман Анненков и его отряд

Название публикации: Атаман Анненков и его отряд
Газета: Освобождение России
Дата: 28.01.1919.
Номер выпуска: 21.
Страница(ы): 2, 3
Автор: Д.В. Семеновец.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Анненков, В.А. Семенов, Дутов, Малов.
Топонимы: Акмолинская область, Дальний Восток, Иртыш, Казань, Камышлов, Кокчетав, Копенгаген, Омск, Оренбург, Самара, Семиречье, Сибирь, Славгород, Урал, ст. Драгунская.
Ключевые слова: антибольшевизм, атаман, казаки.

Текст публикации

Атаман Анненков и его отряд.

Имя есаула Анненкова больше года извѣстно в Сибири и на Дальнем Востокѣ, как одного из первых, поднявших знамя возстанія против большевиков. Но свѣдѣнія об этом доблестном сынѣ Россіи носят или противорѣчивый характер, или просто легендарный.

Партизанскій отряд есаула Анненкова был сформирован в 1915 году на фронтѣ при 1-й сибирской казачьей дивизіи в составѣ нѣсколькнх сотен при 2-х орудіях.

На фронтѣ отряд дѣйствовал, как отдѣльная часть, вплоть до большевистскаго переворота, послѣ котораго казаки отряда, не желая оставаться с предателями Родины, в полном, составѣ, имѣя офицеров во главѣ, вернулись с фронта в сибирское войско, сохранив свое оружіе в пулеметы. Несмотря на сравнительную малочисленность отряд дорогой выдержал не только цѣлый ряд стычек с большевиками, но даже два значительных боя с матросами—в Пензѣ и Самарѣ.

Придя в Омск отряд не расходился. Эго обратило на себя вниманіе омскаго совдепа, который стал принимать мѣры к тому, чтобы разоружить в разогнать отряд. Партизаны, не желая подчиняться большевикам, ушли в степи. Несмотря на то, что большинство из партизан провело нѣсколько лѣт на войнѣ, ни один из всех с приходом на Родину не покинул отряда. Больше того: партизаны уходили только в кратковременно отпуски для свиданія с родными.

В степях отряд есаула Анненкова разбился на небольшія группы, имѣвшія между собою постоянную связь. К казакам партизанам в большом числѣ стали присоединяться учащіеся (гимназисты и студенты), офицеры, и юнкера большія группы крестьян.

Через нѣкоторое время, послѣ того, как отряд ушел в степи, стало извѣстно, что в Омскѣ большевики собираются уничтожить святыню сибирскаго казачества-знамя Ермака Тимофеевича. Есаул Анненков послал часть своих партизан в Омск, которым и удалось увезти знамя в степь.

В степях отряд атамана Анненкова начал операціи против красных по системѣ партизанской войны, дѣйствуя мелкими партіями, безпокоя противника одновременно в разных мѣстах и дѣлая нападенія на войсковые склады с аммунишей, обмундированіем и оружіем.

Между прочим, во время большевистских манифестацій в городах, партизаны на тропках с установленными в санях пулеметами вылетали на ближайшія возвышенности и наводили на манифестантов панику.

Дѣятельность отряда настолько безпокоила большевиков, что совдепскіе комиссары организовали карательную экспедицію против партизан атамана Анненкова. Экспедиція была в большом масштабѣ и силы, входившія в нее, были настолько значительны, что район хуторов станиц и земляночных биваков, занятый партизанами, был окружен со всѣх сторон. На рѣкѣ Иртышѣ крейсировали вооруженные пулеметами пароходы и катера с красногвардейцами. На незанятом партизанами берегу Иртыша были поставлены батарея. Линія Тюменской желѣзной дороги до станціи Драгунозской была сплошь занята часовыми, а на станціях и разъѣздах стояли наготовѣ подвижные резервы в эшелонах. От ст. Драгунской до р. Иртыша тянулся сплошной ряд окопов, занятых мадьярами и нѣмцами.

Дав возможность большевикам организовать окруженіе и развѣдав, что на большой дорогѣ единственный мост занят отрядом красных, атаман Анненков приказал построить новый мост в другом мѣстѣ, который послужил переправой для всего отряда, взял с боя Тюменскую линію, прорвался с отрядом через нов, разогнал заставы на Сибирской магистрали и вывел отряд в стенФ Большевики со своим „окружеяіем’‘ остались в дураках.

Во время этого прорыва были захвачены нѣкоторые члены штаба красных и в их числѣ один из командующих войсками нѣкто Финкельман.

Послѣ прорыва атаман послал экспедицію к Кокчетаву, которая вернулась, захватив снаряженіе, одежду и крайне необходимыя отряду палатки.

Дѣятельность мелках партизанских партій продолжалась вплоть до начала мая, когда Анненков рѣшил вступить в связь с чехами. В этот період отряд принимал участіе во взятіи станцій от Петропавловска до Омска. В это же время был совершен кавалерійскій пробѣг на разстояніи 150 верст вдоль Тюменской линіи с цѣлью разрушить эту линію и помѣшать латышам и матросам двигаться на Омск со стороны Екатеринбурга. Но конная часть отряда в это время принимала участіе во взятіи города Ишима и станцій ж.-д. линіи по направленію к Тюмени.

Узнав, что атаман Дутов окружен матросскими отрядами, атам. Анненков перебросил своих партизан 8а Урал, возстановил порядок во 2-м и 3-м отдѣлѣ Оренбургск. войска и сформировал 9 башкирских полков, дав этим частям ружья, патроны, обмундированіе.

На командныя должности в этих полках атам. Анненков назначал своих молодых офицеров. Молодежь настолько блестяще воспитала вновь сформированные полки, что башкиры, очистив свою территорію от красных, работали нисколько не хуже славных частей нашей былой арміи. К сожалѣнію, не всѣм нужна сильная Россія и лица, стоявшія тогда у власти послѣ ухода партизан из Оренбургской области, сумѣли внести дезорганизацію в башкирских частях, и полки  растаяли.

Одновременно с дѣйствіями на башкирской территоріи Анненков помог Оренбургским казакам мобилизовать свои полки и снова братски подѣлился оружіем, пулеметами, обмундированіем. Для вновь формирующихся Оренбургских казачьих батарей было дано 8 пушек.

Так почта в безпрерывных походах и боях протекала вся дѣятельность отряда, создавшая ему боевую славу и окружившая имя атамана Анненкова легендами. Но несмотря на тяжелый поход, совершенный партизанами на Уралѣ, несмотря на отсутствіе каких-либо личных честолюбивых цѣлей в дѣятельности атамана Анненкова—против отряда началась темная работа и чуждый политикѣ, недопуекавшій ее в своем отрядѣ, Анненков, тѣм не менѣе, возбудил неудовольствіе лиц, стоявших у власти и вмѣсто благодарности за свою патріотическую дѣятельность Анненков в октябрѣ сего года узнал о приказѣ, которым предписывалось… „арестовать есаула Анненкова и его начальника штаба“. Этим же приказом партизанам предписывалось разойтись но домам с угрозой, в случаѣ неповиновенія, разогнать отряд пулеметами.

Оффиціальный мотивом такого приказа являлось желаніе атамана Анненкова дать двухнедѣльный отдых отряду, работавшему всю зиму и лѣто, нуждавшемуся в переформированіи и пополненіи людьми и лошадьми, а главное страдавшему от отсутствія обуви и одежды. Дать отдых людям, не идти по новому назначенію на сѣвер Сибири в Камышлов, а заняться улучшеніем положенія, своих партизан. Вмѣшательство чехов остановило намѣреніе властей „разогнать” партизан в благодарность за их 7-ми мѣсячную работу против большевиков.

В самый разгар борьбы против красных на Уралѣ от властей было получено распоряженіе держать отряд в количествѣ не болѣе 2 сотен, 2 рот и 2 орудій, что совершенно не соотвѣтствовало обстановкѣ, ослабляло силы отряда и явно вредило предпринятой Анненковым борьбѣ. Жизнь показала другое. Несмотря на всевозможныя противодѣйствія, интриги и даже провокацію, отряд разрастался и в настоящее время представляет собою силу, близкую корпусу современных армій.

Взятіе большевиками обратно Самары и Казани также является результатом непониманія и двойственной политики лиц, стоявших у власти. Чехи никѣм неподдержанные, никѣм не пополняемые принуждены были уступить силѣ, а партизанам Анненкова в самые тяжелые моменты борьбы отказали в снарядах и патронах. Отказали не потому, что не было, а потому, что это входило в расчеты лиц, занятых политикой. Благодаря такому положенію вещей, при отходѣ от Самары большевикам было оставлено 2 милліона патронов и 36 горных орудій, которыя смѣло можно было вывезти. Такое же отношеніе, как к Анненкову, проявили „власти”‘ и к Дутову, который, несмотря на крайнюю нужду, тоже почти ничего не получал.

Слѣдствіем этой странной, чтобы не сказать больше, политики было то, что Казань и Самара, предоставленныя сами себѣ, были сданы. Народная армiя не могла принести большой пользы, ибо находилась в періодѣ формированія.

Послѣ двухднѣівнаго отдыха в окрестностях Омска отряд атамана Анненкова отправился на помощь семирѣченских казакам, оборонявшимся против наступленія большевиков. Дорогой было получено распоряженіе ликвидировать возстаніе новобранцев народной сибирской арміи в районѣ гор. Славгорода. Возстаніем руководили мадьяры и нѣмцы и началось оно с избіенія интеллигенціи и офицерства, присланнаго для пріемки новобранцев. В теченіе двух недѣль возстаніе было ликвидировано, желѣзная дорога, непорченныя возставшими, но распоряженію Анненкова, была исправлена самим населеніем, а новобранцы были вобраны под наблюденіем офицеров и отправлены на распредѣлительные пункты. Возстаніе новобранцев и различнаго рода эксцессы в других пунктах, совершены призываемыми на службу людьми, в значительной степени вызывалась дѣятельностью лиц, стоявших у власти. Призыв совершался безсистемно, нообдуманно и крайне безтолково. Не было поѣздов для перевозки новобранцев и они должны было пользоваться пассажирскими переполненными поѣздами, что вызывало крайнее неудовольствіе, на распредѣлительных пунктах не было приготовленных помѣщеній, и в большйнствѢ случаев не проявлялось никакой заботы одѣть и накормить новобранцев.

В настоящее время отряд находятся в Семирѣчьи, гдѣ помогает атаману Малову в борьбѣ против большевиков. Анненков пользуется громадной популярностью среди сельскаго населенія Акмолинской области и среди киргиз. О казаках говорить не приходится, так как благодаря ах патріотизму Анненков борется против большевиков.

4-ый круг Сиб. войска оцѣнил его дѣятельность и всемѣрно помог ему. Отряд формировался на походѣ, пополнялся в это же время и теперь представляет собою силу из 3-х родов оружія, с саперными частями и автомобильными командами, что является лишним доказательством, что для лиц. желающих работать, боевая обстановка не является препятствіе. формировать части, вполнѣ заслуживающія названія регулярных войск.

Отряд организован на добровольческом принципѣ, но пріем в него обусловлен обѣщаніем не заниматься политикой. Всѣ партизаны безусловно обязаны вести трезвую жизнь, не играть в карты и избѣгать женщин. Лица, не соблюдающія этих условій, безжалостно исключаются из отряда, несмотря даже на безупречность с чисто служебной стороны.

Исходя из того, что сила всякой воинской части, спайка ея чинов, служебная и боевая работа—являются результатов соблюденія дисциплины, в отрядѣ атамана Анненкова дисциплина поддерживается самыми суровыми мѣрами, что не мѣшает в то же самое время дружеским и даже братским отношеніям между начальниками и подчиненным: случаев нарушенія воинскаго долга в отрядѣ за все время его существованія не было.

Атаману Анненкову—28 лѣт. Он окончил одесскій кадетскій корпус и елисаветградское кавалерійское училище, откуда он вышел в 1-й Ермака Тимофеевича казачій полк, гдѣ командовал 1-ой сотней. Анненков высокаго роста, сухощавый, с умными живыми глазами и рѣшительными жестами, отличается в высшей степени выдержанным, спокойным, но непреклонный и рѣшительныя характером. Несмотря на то, что под его командованіем находится значительный отряд, он часто показывает примѣр военнаго мужества и в наиболѣе опасные моменты боев лично водит свою казачью дивизію в шашки- Атаман умѣет вліять на массы и руководить ими.

В личной жизни есаул Анненков чрезвычайно скромен, живет по спартански, спит на голых досках в категорически отвергает всякія попытка офицеров окружать его удобствами. Единственная слабость атамана, как кавалериста—увлеченіе спортом. Он держит у себя конюшню скаковых лошадей, с которой не разстается и даже водил ее на фронт.

Лица, хорошо знающія есаула Анненкова, единодушно отмѣчают полное отсутствіе у него честолюбія. Когда Временное Правительство Сибири в награду за дѣятельность в Оренбургской области дало ему чин войскового старшины, он отказался. Слѣдует отмѣтите, что когда Анненков, опираясь на силу своего отряда, мог встать у власти и занять любой пост, он не только не сдѣлал этого, во своим убѣжденіен повліял и на офицеров отряда, на один из которых не попытался даже устроиться около лиц, стоявших у власти,

И все таки… все таки… атамана Аннекова боятся, вредят ему, хотят уничтожить- „Ничто не ново под луной”. В исторіи атамана Анненкова, как в зеркалѣ, отражается исторія атамана Семенова. Но безплодны усилія ржавых карьеристов повергнуть ниц истинных борцов за освобожденіе родины. Нравов дѣло торжествует, а гады с злобпыя шипѣніем прячутся в свои норы, выжидая новаго момента, когда опять можно будет высунуть свое ядовитое жало.

Д. В.

Семеновецъ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003