Армия и Флот Свободной России

Название публикации: Армия и Флот Свободной России
Газета: Пермский вестник временного правительства
Дата: 11.07.1917.
Номер выпуска: 50.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Обзор печати.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: всеобщий мир, демократизация армии, наше наступление.

Текст публикации

Армія и Флотъ Свободной Россіи“.

Со 2-го іюня газета «Русскій Инвалидъ» стала выходить подъ новымъ вышеприведеннымъ названіемъ.
Въ редакціонной статьѣ газета такъ • объясняетъ перемѣну и такъ опредѣляетъ свои задачи.
Явилась психологическая потребность дать центральному органу революціонной арміи “новой наименованіе. которое отразило бы на себѣ перемѣну, происшедшую въ самой арміи. Армія теперь —не армія стараго строя, не армія царскаго режима, это армія—народная, свободной Россіи. Она проникнута другимъ духомъ, ея организація построена на иныхъ началахъ, служитъ она инымъ цѣлямъ. И органъ, ставящій своей задачей выражать идеи, во имя которыхъ организуется н борется армія, долженъ не только по внутреннему своему с©’ держанію, но и внѣшне отмѣтить грань* отдѣляющую его отъ прошлаго. Если-бы вто отдѣленіе отъ прошлаго было только внѣшнимъ, или недостаточно существеннымъ, редакція, конечно, (не отказалась бы отъ стараго названія. Но здѣсь, на страницахъ печати, редакція преобразующагося органа водружаетъ новый стягъ арміи и флота, стягъ уже выдвинутый революціей и укрѣпляемый все ширящейся организаціей демократической арміи и флота.
Двойную силу должна представлять изъ себя армія: военную, Отстаивающую культуру родины и человѣчества, и культурную силу. Болѣе, чѣмъ когда либо, въ арміи есть сейчасъ потребность въ профессіональномъ знаніи и въ политическомъ, культурномъ образованіи. Этой потребности будетъ отнынѣ съ усиленной’энергіей служить .нашъ органъ. Армія, которая огромнымъ напряженіемъ воли спасла самое себя отъ разложенія и спасаетъ отъ гибели дѣло, русской революціи, можетъ требовать Йгъ печати, чтобы и она напряженіемъ всѣхъ своихъ активныхъ силъ поднялась на высоту задачи, выпавшей на ея долю. Къ этой активной работѣ мы приглашаемъ нашихъ сотрудниковъ. Каждый на своемъ посту, на “фронтѣ илн вѣ тылу, долженъ дать арміи, тѣмъ самымъ родинѣ, революціи, все, что въ его си- лахъ и въ его возможностяхъ.
Мы не набрасываемъ здѣсь программы нашей работы: она развернется въ совокупности статей, которыя мы печатаемъ и которыя за послѣднее время были помѣщены въ «Русскомъ Инвалидѣ». Одно скажемъ теперь же. Беря на себя отвѣтственность за слово, которое будетъ раздаваться съ этихъ столбцовъ, мы обязуемся не допускать пи: чего сомнительнаго въ нашей позиціи, ничего неяснаго въ принципахъ. Кто знаетъ вѣсъ слова въ переживаемое нами время, тотъ не долженъ вызывать сомнѣніе нт, смыслѣ имъ сказаннаго.
Нашъ органъ обращается не только къ военной средѣ. Армія, грудью своей ващищающая свободу страны, можетъ только тогда съ воодушевленіемъ бороться противъ врага, когда знаетъ, что вся нація умомъ и сердцемъ съ нею. Дѣло арміи это сейчасъ не дѣло только спеціальныхъ органовъ, а дѣло всей демократіи, всей націи.
Съ вѣрой, что намъ удастся объединить тылѣ и фронтъ подъ знаменемъ борьбы за свободу родины ч за достиженіе международнаго мира, беремся мы за хлеб.
Да здравствуютъ армія и флотв свободной Россія!

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003