Англия выступает посредником

Название публикации: Англия выступает посредником
Газета: Красный Урал
Дата: 18.04.1920.
Номер выпуска: 235.
Страница(ы): 1
Автор: Радио-Роста.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Конец Деникинщины.
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: Врангель, Деникин, Керзон, Чичерин.
Топонимы: Англия, Россия.
Ключевые слова: английское правительство, добармия.

Текст публикации

Англия выступает посредником

Английский министр иностранных дел прислал нарком иностранных дел тов. Чичерину предложение выступить посредником в мирных переговорах между Советским правительством и деникинской добровольческой армией.

Министр Керзон пишет, что он использовал все свое влияние на генерала Деникина, чтобы побудить его отказаться от дальнейшей борьбы, обещав ему приложить все усилия, чтобы добиться заключения мира его войсками с Красной армией, обеспечив безопасность всех его сторонников и населения Крыма. Генерал Деникин окончательно решил последовать этому совету и покинул Россию, передав командование генералу Врангелю.

Поэтому министр Керзон обращается к Советскому правительству с просьбой, чтобы в интересах России и гуманности сделано было распоряжение о прекращении враждебных действий и об’явлена всеобщая амнистия при условии расформирования добровольческой армии. Министр Керзон предлагает т. Чичерину обсудить условия соглашения и обещает приложить все усилия, чтобы эти условия были приняты.

Свое участие в этом деле министр Керзон об’ясняет тем, что английское правительство добармию считает остатками той русской армии, которая участвовала в войне в качестве союзницы, и потому считает долгом чести помогать ей до конца.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003