Англия и война

Название публикации: Англия и война
Газета: Пермская жизнь
Дата: 16.12.1915.
Номер выпуска: 23.
Страница(ы): 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Первая мировая война.
Тема: За границей.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Англия.

Текст публикации

Англія и война.
Въ Англіи нѣтъ всеобщей воинской повинности. Въ мирное время Англія не нуж дается въ большой арміи, такъ какъ у ней нѣтъ сухопутныхъ границъ. Она окружена моремъ, а на морѣ—ея могучій флотъ, ко торый много сильнѣе, чѣмъ соединенные флоты любыхъ двухъ державъ. Поэтому въ мирное время Апглія содержитъ армію не болѣе 150,000 человѣкъ, при населенія около 45 милліоновъ. Для сравненія укажемъ, что въ Франціи, съ населеніемъ 40 милліоновъ, численность арміи въ мирное время—около 500.000 человѣкъ.
Находясь въ такихъ благопріятныхъ условіяхъ, Англія предночитаэтъ поручать военныя обязаности наемнымъ людямъ. Солдаты состоятъ ва жалованьи. Жалованіе это но особенно большое, но іа то солдаты живутъ на всемъ готовомъ: получаютъ квартиру, хорошую ѣду, имѣютъ при казармахъ библіотеки, клубы, площадка для игръ и т. д. Поэтому всегда находится достаточно охотниковъ поступать на военную службу.
На военное дѣло англичанинъ смотритъ какъ на всякое другое ремесло. Звапіе воен наго не пользуется преувеличенной оцѣнкой и въ Англіи не считаютъ, что военный выше «штатскаго». Офицеры носятъ форму только при исполненіи своихъ обязанностей. Окончивъ свои занятія, офицеръ надѣваетъ обычный штатскій коспоиъ и ннчѣіъ не отличается отъ любого другого гражданина. Поэтому тамъ и ве елышво о недоразумѣ- піяхъ и скандалахъ между воэнвынн и штатскими, обь оскорблевіі мундира п подобныхъ пронешествіяхъ, нерѣдко бывающніъ въ другихъ странаіъ.
Когда разразилась воіна, Англія потребовалась большая армія. Стали набирать добровольцевъ и добровольцевъ поступило такъ много, что небольшая англійская армія выросла до трохъ милліоновъ. По небывалая по своимъ размѣрамъ война разучила насъ удивляться большимъ числамъ.
Постоянно приходится слышитъ о милліонахъ: милліоны солдатъ, милліоны снарядовъ, сотни милліоновъ рублей и т. д. И оказалось, что даже трехъ милліонной арміи для Англіи недостаточно, что необходимо сдѣлать еще большія усилія, чтобы добиться успѣха. Необходимость дальнѣйшаго увеличенія арміи стала совершенно очевидной поолѣ выступленія новаго врага—Болгаріи, и возтлкно- венія новой войны, на Балканскомъ полуостровѣ. Вь Англіи опять раздался привывъ вступать въ ряды армія.
Нужно замѣтить, что въ Англіи немало людей, считающихъ необходимымъ ввести всеобщую военпую повинность. Но большинство населенія, особенно трудовыя массы, нротнвъ эгого. Обѣ стороны начали агитацій. Съ одной стороны сторонники всеобщей воинской повинности доказывали необходимость «конскрипціи» (принудительнаго набора). Съ другой стороны противники принудительной военной службы сравнивали принудительную службу съ палкою. Свой долгъ по отношенію къ родинѣ нужно исполнять не изъ-подъ салки,—говорятъ они,— а сознательно м но доброй волѣ. Поэтому оии обратілмсь къ населенію съ горячимъ призывомъ записываться добровольцами и этигь доказать, что никакого принужденія не требуется. Нужно отдать справедливомъ сознательности англійскихъ народныхъ массъ. Послѣдній призывъ имѣлъ громадный успѣхъ и сотни тыеячъ добровольцевъ яввлись и продолжаютъ являться въ пріемныя комиссіи.
Англичане доказали, что свободный народъ помнить не только о своиіъ правахъ, но в о сбояхъ обязанностяхъ. Наши же правиѳ думаютъ, чтп если народу дать свободу, то государство развалится и все пойдетъ прахомъ. Но мѣшало бы нашимъ правымъ поучиться многому у аигличапъ. Но врядъ ли они могутъ чему-нибудь научиться, да врядъ ли и хотятъ. («Н. Г.»)

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003