Англичане на Мурмане

Название публикации: Англичане на Мурмане
Газета: Бюллетень Пермского губернского военно-революционного комитета
Дата: 15.08.1918.
Номер выпуска: 4.
Страница(ы): 2
Автор: Не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Международные отношения, Внутренняя жизнь России, За границей, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: К выступлению "союзников".
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: Бьюкенен, Виллиамс.
Топонимы: Архангельск, Бакариц, Кемь, Мурман, Норвегия, Сорока.
Ключевые слова: иностранные войска, массовый арест, советская власть.

Текст публикации

Англичане на Мурмане.

Корреспондент „Локаль Анцейгер” сообщает следующее о высадке англичан на Мурмане. В Кеми и Сороке англичане ввалили 2 дивизиона, которыо должны были отправиться в Ар>я- гельск. Число находящихся на Мурмане судов равно 5 кробеем, миноноскам, из них 2 американские и одна итальянская, остальные английские и французские. После массовых аресте и казной представителей Советской власти,—английский кемешнт I назначил новые выборы в Совет, и так как эти выборы npoixoдклп под военным давлением, в Совет попали чуждые местному населению люди.
Из северной Норвегии сообщают, что в ближайшем к Аангельску порту Вакарица были высажены 1000 английских уросов, прибывших на двух военных транспортах. Позже убыл англо-русский журналист Виллиаме, правая рука Бьюкенена.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003