Аккорды жизни

Название публикации: Аккорды жизни
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 24.06.1919.
Номер выпуска: 130.
Страница(ы): 2
Автор: С. Бикоградов.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Аккорды жизни.
Тип публикации: Художественно-публицистические публикации.
Персоналии: .
Топонимы: Ижевск.
Ключевые слова: Россия, воспоминания, похороны солдат, родина.

Текст публикации

Аккорды жизни.

Прибывшій с камскаго фронта вв Ижевскаго завода, который еще тогда не был оставлеп нами, молодой, загорѣвшій под поцѣлуями солпечпых лучей, офіщер, сидѣл передо мною в редакціи и печально говорил:

—„Да тыл забыл о фронтѣ…”

И это правда: освобожденные от кошмарнаго ига „товарищей”—коммунистов, очень быстро псстарались забыть пережитые ужасы, очевидно, не допуская мысли, что оіш, по пх же винѣ, преступному легкомыслію, могут легко вернуться, н предались эгоистичной, безпечальной жизни.

Тыл епекулпрует, наживается, развлекается, а на фронтѣ умирают…

Право, если бы „тыл“ составляли только тѣ субъекты, котор. назойливо лѣзут вперед, так или иначе не без выгоды для себя примазываются к „воздроженію Россіи,” в ч ы і .ч руках зачастую по игрѣ

судьбы оказываются нити государственности и общественности, то, пожалуй, пе стоило бы их защищать: пусть они вновь испытали бы прелести совѣтской власти, похудѣли бы, чрезмѣрно разжи рѣвшіе, и ея жестких обълтіях.

Но кромѣ спекулянгор и авантюристов всевозможиых оттѣнков, ^пѣнкоснимателей” новой формаціи, за огненной линіей фронта повсюду живут тысячи скромно трудящихся, безропотно несущих тяжесть нынѣшняго времени, усиленную гражданской войной.

Когда говорят о ,,тылѣ,“ его равнодушіи к фронту, то обыкновенно упускаю? из виду, что достойна негодованія й презрѣнія только блестящая накипь его, тѣ позолоченныя гнилушки, которыя веплыпают на всколыхыутую поверхность общественнаго моря и оскорбляют взгляд своей наглой крикливостью. Но вѣдь онѣ— по все: там внутри, под ними, если отстоять тину и грязь инертнаго мѣщаіГ ства, как много чистой; кристальной влаги, которая омоет раны бойцов, ути шит их страданія.

Не за них „ликующих, праздно болтаю- % щих”, умирают теперь люди на берегах родвых рѣк от свонх же ослѣпленных собратье в, напрарляемых рукой предате лей Родины, но за идею государственности. за Россію, трудящуюся, обойденную при совѣтской власти еще больше, чѣм раньше, за общечеловѣческую культуру – и право.

Они, бойцы фронта, закрывают г.іаіа для долгаго могильнаго сна, пе под пошлые звуки, ,.Шарабана,“ распѣваемаго в Омекиу кабаках и вертепах, гдѣ прокучиваются милліоны легко нажитых де- ‘ нег,—эти отвратительные звуки не долота ют до кровавых полей ожесточеиных битв.

Нѣт! погибак іціе за родину слышцт над собой і рощальный шелеет родимьлщ лѣсов, баюкающій лепет серебреетруй- иых ручьев, к ним доносится шепот мо* % лить милліонов русских людей, которые никогда, что ке случилось бы впереди, не забудут- павших в борьбѣ.

Не обвиняйте без различія всего тыла ь забвеніи долга, равнодушія к фронту.

„Ур. Жиз”. С. Бикоградов.”

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003