Адреса

Название публикации: Адреса
Газета: Свободная Пермь
Дата: 20.02.1919.
Номер выпуска: 31.
Страница(ы): 2, 3
Автор: Не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Корреспонденция.
Персоналии: Верховный Правитель.
Топонимы: .
Ключевые слова: Верховный правитель, Еврейское Общество, Земство, Коммерческие Банки, Пермский Отдел Всероссийского Союза Торговли и Промышленности, Пермское Биржевое Общество, Приезд Колчака, адрес, городская дума.

Текст публикации

Адреса

Адрес Пермского губернского земства

Ваше Высокопревосходительство!

Только с прибытием доблестных войск сибирских, совершивших небывалый в истории подвиг, свидетельствующий о возрождении национального чувства и несокрушимой мощи пробудившегося народа,— только с приходом этих сибирских дружин освободилась большая чисть территории обширного и богатого Пермского края от кошмарной власти насильников, несущих гибель, и разложение великой страны.

Расшатывая всюду, устои государственности, ввергая страну в состояние дикой анархии,—большевизм нанес глубокую кровавую рану цветущему некогда Камско-Уральскому краю и поставил его перед той пропастью, перед которой стоит теперь вся советская Россия.

Испытав весь ужас этой кошмар ной власти, весь разгул самых низменных страстей, и видя, как попирались все. Божеские и человеческие законы,— освобожденное теперь население Пермской губернии и возродившееся Пермское Губернское Земство спасение гибнущей родины усматривают только в наличии твердой и сильной власти. Только центральная сильная власть, опирающаяся на доверие народа и обеспечивающая ему демократические завоевания революции, гарантированные бывшим Временным Правительством,—только такая власть в состоянии спасти родину, избавить ев от самозванных насильников, производящих кровавый и безумный’ опыт разрушения государства, и довести ее до Всенародного Собрания.

С негодованием отвергая всякую мысль о возможности, соглашения с большевиками, как внутреннего, так и международного.—Пермская Губернская Земская Управа видит лишь в твердой власти, защищающей принципы демократического развития страны, залог ее дальнейшего процветания, пробуждения ее […] государства Российского.

Крестьянское население […]

хозяйства в широком смысле этого слова. Пермская Губернская Земская Управа не исполнила бы своего долга, если бы не коснулась Здесь земельного вопроса.

Губернская Управа единственное разрешение аграрного вопроса на территории губернии переживаемый ответственный момент усматривай в обеспечении землею трудового крестьянина и в создании условий свободного труда земледельца.

Общие свои соображения по вопросу местной жизни Пермская Губернская Земская Управа имеет представить Всероссийскому Правительству особо.

Приветствуя в лице Вашем представителя Высшей Государственной власти возрождающейся России,— мы, работники Пермского Губернского Земства, считаем долгом своим подтвердить перед Вами в эту историческую минуту полную готовность совершить все возможное для облегчения огромных нужд армии, могуч й грудью своей прокладывающей дорогу к счастью и свободе измученной и поруганной страны. Работая над собиранием Земства, мы считали бы для себя преступным забыть хотя на одну ми­нуту нужны этой армии, Ибо земские деятели отдают себе ясный отчет, что только она, зародившаяся в далекой Сибири, несет с собой освобожденье и возрождение настрадавшегося, окровавленного, но все же великого русского народа.

Мы счастливы, что можем засвидетельствовать Вам чувства искреннего восторга перед доблестью сибирских войск и ту радость, с ка­кой появление народной армии встречалось и встречается местным населением.        ‘

мы твердо уверены, что доблестная народная армия, под Вашим верховным водительством, приведет к скорому окончанию гражданской войны и сознанию необходимы! ус­ловий для беспрепятственного Строительства потрясенной страны на основах разумной свободы, демократических реформ и началах государственности.

Пермская Губернская Земская Управа

Адрес Пермской Городской Думы.

Гражданин Верховный Правитель

Пермское Городское Общественное Самоуправление приветствует в Вашем лице Верховного Главнокомандующего той самой Народной армии—освободительницы Перми, на знамени которой Вам угодно было начертать: Вперед к Учредительному Собранию, действительно выражающему народную волю. Другого пути нет.

Пермь приветствует в Вашем лице Главу Всероссийского Правительства, которое задачей своей деятельности поставило воссоздание русской государственности на основе народовластия, свободы и равенства […] государственного правления на демократических началах, при которых только и […]

Город Пермь, вместе с Правительством полагает, что путь строгой законности и правопорядка есть единственный путь, ведущий к полному осуществлению вышеуказанных задач что те, кто прибегает к самоуправству и противозаконному насилию и давлению якобы в целях защиты государственности, в действительности колеблют и силу и достоинство власти, везут к продолжению анархии под тем или иным наименованием. Мы верим и надеемся, что власти на местах сумеют проникнуться провозглашенными Вами задачами и принципами и пропитать всю свою деятельность до последних деталей духом строгой законности и уважения к праву, без которых немыслимо возрождение и воссоздание России.

Со своей стороны, Городское Самоуправление—в сознании лежащим на нем тяжелых, но и печатных обязанностей‘ всемирного содействия Родине и Народу в деле борьбы за независимое, свободное существование на незыблемых основах народовластия, народоправства и самодеятельности—напрягает все свои силы и все разумение к наиилучшему выполнению изо дня в день многочисленных и трудных задач выдвигаемых современной жизнью и разрухой, доставшейся в наследство от мировой войны и большевистской анархии. Посильное содействие созданию боеспособной армии, организация тыла, защита идей свободы, ныне провозглашенных по всему миру, и борьба против нарушителей ее слева и справа, как против тормоза к созданию единой великой, свободной и независимой России,— наша путеводная нить, как и Ваша..

В сознании этой общности задач и путей Пермское Городское Самоуправление, черпает уверенность, что недалек тот момент, когда свободно избранные представители народа воссоединят ныне разрушенные части России, и над истерзанной Родиной займется вновь заря свободной жизни и независимого существования.

Адрес торговли и промышленности.

Его Высокопревосходительству

Верховному Правителю Российского Государства и Верховному Главнокомандующему Адмиралу А. В. КОЛЧАК.

Пермский Отдел Всероссийского Союза Торговли и Промышленности, Пермское Биржевое Общество и Коммерческие Банки имеют счастье приветствовать Вас, доблестный Адмирал, как Верховного Правители Русской земли.

В лице Вашего Высокопревосходительства мы приветствуем и всю Российскую Армию, от генерала до солдата включительно, победоносно борющуюся за освобождение России от большевиков насильников, за воссоздание Российского Государства и за свободу Русского народа.

Торгово – Промышленный класс искренно верит, что во всех своих начинаниях Вы руководитесь исключительно благом[…]

Свободные Торговля и Промышленность ведут государство к расцвету и дают народу благосостояние и довольство. Свободный  труд—есть единственно достойное и единственно доступное, человеку на земле счастье.

Русская земля хранит в себе неисчислимые богатства, но вызвать их к жизни может лишь Промышленность—свободная и самодеятельная. Наша национальная Промышленность с честью выполнит его большое Государственное дело

Февраль 1919 г.

Приветствие Адмиралу Колчаку.

Происходящее в настоящее время чрезвычайное Пермское Уездное Земское Собрание в Заседания, 18 февраля, решило приветствовать чрез любую депутацию приезжающего в Пермь Верховного Правителя генерала Колчака, как вождя освобождаемой от большевизма и объединяемой России. Депутация поднесет адмиралу хлеб-соль при следующем приветствии.

Избранное прямым народным голосованием и являющееся единственным правомочный представителем всего населения уезда, Пермское Уездное Земское Собрание, созванное впервые по освобождении от власти самозванцев-насильников, искренне приветствует Вас, вождя объединяющейся родины, .и в лице Вашем славную народную армию, проливающую кровь за возрождение а объединение исстрадавшейся дорогой родины. Смеем уверить, что население уезда с готовностью и сознанием долга несет и будет нести все жертвы,’ Налагаемые на него войной, твердо веря в светлое будущее, ожидающее свободных граждан единой великой России.

Поздравляя Вас с благополучным прибытием в наш уезд, ^Собрание просит Вас, дорогого гостя, принять, по исконному, русскому обычаю, наш хлеб-соль.

Адрес Еврейского Общества.

Господин Верховный Правитель.

От имени Пермского Еврейского Общинного Совета, по единогласному постановлению его в заседании 15 февраля с. г., мы уполномочены приветствовать Вас, как человека, принявшего на себя героический подвиг—извлечь родную страну из пучины анархии и позора, в которую ввергли ее узурпаторы власти, лишенные чувства родины, долга и ответственности.

В Вашем лице мы видим правителя, который энергично проводит в жизнь начала законности и порядка и ведет борьбу со всеми разрушительными элементами, как слева, так и справа.

Мы уверены; что поставленная Вами цель, воссоздание единой неделимой мощной России, — может быть достигнута только дружным единением всех классов и всех народов, населяющих Россию, но, к сожалению, есть еще враги законности и порядка: они, желая внести яд разложения в налаживающуюся жизнь страны, пытаются сеять рознь, прибегая к старому приему— натравливания одной чести населения на другую; Мы уверены, что эта .чело […]

пропаганда,

[…]уже начало своим заботам о доблестных защитниках Родины.

Позвольте, Господин Верховный Правитель, пожелать Вам сил и здоровья для выполнения взятой на себя великой задачи, и тогда солнце России, взошедшее на востоке, разгораясь все ярче н ярче, согреет своими живительными лучами всю Великую многострадальную Россию, задыхающуюся в тисках безначалия и произвола.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003