А что Вы господа сделали?

Название публикации: А что Вы господа сделали?
Газета: Известия Оханского Уездного Исполнительного Комитета Советов Крестьянских, Рабочих и Красноармейских Депутатов
Дата: 29.10.1918.
Номер выпуска: 49.
Страница(ы): 1, 2
Автор: Пролетарий.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Реклама и неофициальные объявления.
Рубрика как указано в источнике: Вне рубрики.
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: большевицкая агитация, воззвание, лозунги революции, советская пропаганда.

Текст публикации

А что Вы господа сделали?

Везде и всюду слышны возгласы буржуазии и ея приспешников подголосков правых эсэров и меньшевиков, что большевики все разрушили, что Советы являются организацией не созидательной, а разрушительной. Я постараюсь ответить на это шипение наших врагов. Товарищи крестьяне и рабочие! Припомните то недавнее время деспотического строя Николая Кровавого, когда Вам приходилось ожидать у порога – урядника его , великодушной” милости, вспомните, рабочие, как Вас гнули за 25 коп. в день, выжимая все соки, вспомните и Вы женщины работницы, как из Вас высасывали Ваши молодые силы, а потом выбрасывали за ворота фабрики, обрекая на голодную смерть, вспомните крестьяне как на Ваш стон: «Земли и воли» Вам отвечали ссылкой в Сибирь, тюрьмой и нагайкой. Вас держали в темноте, попы пугали Вас страшной мукой на том свете, выведывая в то-же время именем Господа Бога на исповеди все ваши тайны, а потом донося на Вас ,по начальству”, последнюю корову уводили у вас за подати, за пуд хлеба, взятый у помещика или кулака, вам приходилось долго гнуть спину на отработке и, наконец, вас погнали на убой за интересы капиталистов и помещиков. Мне трудно писать, ибо руки трясутся, когда припомнишь весь тот прошлый произвол и насилие, которые я иначе не могу назвать как разрушение всего чистого и честного, чем жили и дышали люди и истребление лучших крестьян и рабочих на бесчеловечной бойне (война 1914 -1917 г.г.) Полк за полком, дивизия за дивизией нас погнали как баранов, уничтожая все здоровые силы. Оставленная-же домашность приходила в ветхость, становые и урядники забирали последнюю животину, кулаки мироеды скупали хлеб и продукты, желая взять наши семьи измором, а вместе с ними и солдат – фронтовиков.

Но вот “поднялась мускулистая рука рабочего люда и ярмо деспотизма, огражденное царскими штыками, разлетелось в прах”.

Взошло долгожданное солнце свободы. Всюду в деревне и на фронте раздались возгласы: “Да здраствует революция” “мир” “земля и воля”, а в городе: ,Да здраствует 8-ми часовой рабочий день”, “пролетарии всех стран соединяйтесь”. “Да здраствует 3-й Интернационал”. Все начинают ожидать мира, 8-ми часового рабочего дня и земли. Но усевшаяся на место тирана-царя буржуазия не торопится исполнить требования народных масс. ,Подождите учредительного собрания” отвечала она на вопль “земли, земли” истрадавшихся крестьян, “вперед во славу капитала” приказывала она солдатам и всячески затягивала утверждение законом 8-ми часового рабочого дня на фабриках и заводах.

В чем же проявился созидательный талант буржуазии? Не в жалком ли законе о Волостном земстве, состряпанном еще 4-й Государственной Думой? Посмотрим теперь, что создало Рабоче-Крестьянское правительство?

Как истинные хозяева- производители рабочие и крестьяне установили законы: о 8-ми часовом рабочем дне, охране труда, национализации (передачи Рабоче-Крестьянскому Государству) фабрик, заводов, банков, социализации (отменены частной собственности) земли, отделение церкви от государства, реформы школы и др. Что бы провести в жизнь все эти нетерпящие отлагательства законы прежде всего необходим был мир и он был заключен. Узка была дверь, в которую пришлось пройти русским рабочим и крестьянам, но все таки по поговорке, «худой мир лучше доброй ссоры» возможно стало лечить страшные раны, нанесенные войной и строить новую жизнь, но старый враг не был добит, буржуазия подняла везде свою голову и за последнее время создалось так много фронтов, что “где поп и колокольня” там и фронт. Но мы. товарищи рабочие и крестьяне не должны отчаяваться, не должны бояться многочисленных фронтов, а должны строго продумать кто наши друзья, кто разрушители и кто созидатели. Уяснив себе все это, мы крепче возмемся за оружие и разрушим этих паразитов, которые умеют созидать только для себя, a не для народа. Итак, товарищи, повторяю вам не верьте им, вспомните все прошлое и вы поймете настоящее.

Пролетарий.

Просмотр номера, в котором размещена публикация: http://newspapers.historyrussia.org/ohansk/Известия%20Оханского%20Уездного%20Исполнительного%20Комитета%20Советов%20Крестьянских,%20Рабочих%20и%20Красноармейских%20Депутатов/1918/49