9-го марта 1919 г.

Название публикации: 9-го марта 1919 г.
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 09.03.1919.
Номер выпуска: 36.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Революционное движение в России и за границей, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Колчак.
Топонимы: Бирск, Оса, Оханск.
Ключевые слова: Верховный правитель, Чехо-словацкие войска, белые войска, взятие городов.

Текст публикации

9-го марта 1919 г.

Сегодня читатель ннйает в нашей газетѣ грамоту Россійскаго Правительства, за подішсыо Адмирала Колчака и всѣх мивистров, грамоту чехословацкий войскам. Торжественныя слова благодарвостл и привѣта обращены к братскому чехословацкому народу и его еынам—его арміи. за ту великую услугу, которую они оказали паи.
Всѣм памятна неторія чехо-словацкаго выступленія. В тѣ тяжелые дня мая и іюня 1918 г., когда бродившая русская воля должна была найти себѣ выход в дѣйствіи, в этн тяжелыя часы, несомнѣнно, в чохое.товацких

Взятіе города Бирска

Сегодня и в села Лузино, войсках, в их дисциплинѣ, связанности, сплоченности, в нх особой положеніи, помогшей нм устоять в окружающей их разрухѣ И сохранить свою военную салу, была найдена та точка опоры, которая теперь блистательно водот от побѣды к побѣдѣ, от разруха к единенію, от смерти к жизни.
Ма во будем дѣлать сейхав историческаго обзора дѣятельности чвхо- слопяцклх войск. Скажем только, что •ели как нам, так и нашим братьям- славянам, чехоелозакам угрожала гибель во стороны пангерманизма, со стороны нѣмца, издавна считавшаго нас, славя я, лишь павезом для культуры, то как пріятно то сознаніе, что дрожжи, на которых нынѣ всходи? нагіе руеское тѣсто, славянскія дрожжи. Узы крови оказались сильнѣе других уз культуры, «ЫІ’ОД, политически* проповѣдей; наконец, мы получило помощь, как, братскую помощь, потому, что мы потомки одних ііредков _ потому что схожа налги языки, «Потому что когда то безконечны были зеленые луга, на которых ню тись наши стада, потому что ми. до п.ор любви ещв
…И Лабу и Драву и‘вольную Сазу
И сивѵЗ а тихій Дунай!
„Западѣ чуть не погуби.! нас; опа- сает же нас наша Родина к которой зваля нас наша дѣды славянофилы, спаечют нас »ти еаммв братья славяне. Какой урок для публицисіичвеких умов.
Сторицей заплачены утраты в войнѣ 1877—8 года, в войнѣ за освобожденіе елазянства, не осталось в долгу и то славянство, из за котораго загорѣлся евр-бор в 1914 году. Подите послѣ этого, втрицайтѳ значеніе національнаго фактора в меж іува- родной политикѣ!
Первый толчея сдѣлае; лавина русской арміи тронулась с горы, все
болѣѳ и болѣѳ увеличиваясь в своем объемѣ по мѣрѣ побѣдоноснаго продвиженія вперед: Оханек и Оса свидѣтели тому. Дальнѣйшее возстановленіе Россіи дѣло уже наших рук. Эго вопрос національнаго самолюбія. Должно проснуться в нас сознаніе, что больше нечего ждать, что кто-то другой прадет п .освободи? нас, то ли союзника, то ли чехтг. Цд» лежачій камень вода не течет! Иред нама- всѣ возможности для того, чтобы сдѣлать это і.амим? ‘
Прочный фрОііт обусловлявает возможность работать над упорядоченіе^ тыла, упорядоченный тыл укрѣпляет тот же самый фронт.
Так. идя рука об руку, армія и общество должны не покладая рук работать над общим дѣлом, над возета- новлевшм Родины, в развѣ возможно нам кому-либо уступить теперь в этом п ірвое нѣетоі Оказав- шии же нам помощь в первые дни нашѳ братское спасибо за то, что »в трудный час нашей національной жизни подоспѣла к нам помощь братскаго народа” и „навсегда останется памятной его заслуги перед Россіей и славянотвом3.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003