9 августа 1918 года. Глазовский уезд

Название публикации: 9 августа 1918 года. Глазовский уезд
Газета: Бюллетень Пермского губернского военно-революционного комитета
Дата: 11.08.1918.
Номер выпуска: 1.
Страница(ы): 4
Автор: Не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Революционное движение в России и за границей, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны, Военный коммунизм.
Рубрика как указано в источнике: Бюллетень информационного отдела Уральского окружного комиссариата по военным делам.
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: .
Топонимы: Верхосунская волость, Глазовский уезд, Ежевская волость, Ключевская волость, Сунская волость, Ухтынская волость, д. Кулаковская, д. Ходыревская, с. Верхосунье.
Ключевые слова: Реквизиция, военные комиссариаты, красная армия, чрезвычайная комиссия.

Текст публикации

Глазовский уезд.

Глазовский уездный военный, комиссариат уже вполне налажен. Работа идет ус­пешно. По всему уезду разсылается литература. Организованы кур­сы инструкторов по организации волостных военных комиссариатов. Ведется регистрация бывших офи­церов, учет всего мужского насе­ления, лошадей, повозок, унряжии составляется мобилизационный план. Ведется обучение красно­армейцев военному делу. Всеобщее обучение временно затормозилось вследствие начавшихся полевых работ. Продовольственное и финансовое положение обстоит удов­летворительно. Большинство насе­ления стоит за советскую власть и проводит в жизвь декреты и распоряжения Совнаркома; мень­шинство— кулаки, буржуазия, по­пы и несознательная часть кре­стьян— настроены против Сове­тов. Благодаря антисоветской аги­тации крестьяне д. Ходыревской, Ухтынской волости, не допустили произвести реквизицию хлеба и всей деровней явились в волостной Совет, требуя для себя права ре­шающего голоса и угрожая при этом арестом должностных лнц. За эти выступления командированным на место членом уездного испол­нительного комитета граждане деревни Ходыревской оштрафова­ны на 1 0 ,0 0 0 руб. Граждане деревни Кулаковской, Ключевской волости, не допустили членов во­лостного исполнительного комите­та к выяснению запасов хлеба в своей деревне. При содействии волостной дружины учет хлеба произведен и излишки реквизиро­ваны. На Ежевском волостном собрании 15 июля присутствовав­шими на собрании на почве рек­визиции хлеба до полусмерти из­биты председатель волостного ко­митета и явившийся к нему навыручку старший дружинник. В Верхосунскои еолости был сле­дующий случай. Волостной коми­тет потребовал от попов с. Верхосунья наложенной на них контрибуции по 1 ,0 0 0 р. с каждого. Последние отказались, запорли на замок цорковь и ключ отправили председателю церковного совета в Сунскую волость. С получением ключей клерикально настроенные крестьяне подняли тревогу по со­седним деревням и на другой день громадной толпой явились в Верхосунье освобождать попов. Освобожденные попы стали тре­бовать возвращения ни церковной земли и сложения контрибуции.Вмешательство волостей вооруженной дружины (часть текста не распознано) конфликт. Для борьбы с контреволюционными выступлениями организована при уездном исполкоме уездная чрезвычайная комиссия по борьбе со спекуляцией и контрреволюцией. Приступлено к организации таких же комиссий при всех волостях уезда.
В Глазове организован клуб и библиотека для красноармейцев.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003